Все новости Алтая
на одном сайте

На Алтае устроят самый большой хоровод

На Алтае устроят самый большой хоровод
Новости / Культура
17:17, 15 апрель 2015
2 476
2
2 мая в рамках хороводного фестиваля «Красная горка» фольклорные коллективы и увлекающиеся фольклористикой организуют самый большой хоровод на Алтае. Предполагается участие в нем более 100 человек.

Фестиваль проводится в Чемальском районе между селами Усть-Сема и Чепош в четвертый раз. «Возрождая традицию вождения хороводов, мы хотим привлечь внимание гостей Республики Алтай к культуре русского народа и помочь им прочувствовать на собственном опыте, что хороводы - это эффективный метод объединения и общения людей», - отмечают организаторы события.

По условиям фестиваля каждый участник хоровода должен правильно одеться. Своеобразный дресс-код подразумевает для девушек наличие народного костюма или его аналога и обуви без каблука, для мужчин при отсутствии народного костюма подойдет одежда, позволяющая свободно двигаться.

Кроме того, желающие встать в хоровод могут принять участие в многочисленных мастер-классах, которые с 1 по 4 мая здесь же проведут ремесленники Сибири и Алтая. Анна Шилова, мастер народной куклы из с. Чепош, преподаст технику изготовления кукол из платочка: текстильных птичек, зайчиков-на-пальчик и ангелочков. Кузнец из Белокурихи Анна Мельгизина привезет кованые изделия и горн для проведения мастер-класса на открытом воздухе. Скорняк Виктория Скрипченко научит делать помпоны для шапок, обереги и бижутерию из меха.

Также участникам фестиваля будут предложены мастер-классы по керамике, батику, валянию войлока и изготовлению украшений. Ожидается, что это поспособствует вовлечению жителей района в ремесленные культурные события.


Использованы материалы: https://vk.com/yarkoleso