Все новости Алтая
на одном сайте

На территории Республики Алтай работают сезонные спасательные посты

На территории Республики Алтай работают сезонные спасательные посты
Новости
16:37, 31 июль 2019
1 197
0
В целях обеспечения безопасности туристов в летний период в наиболее посещаемых местах Республики Алтай организована работа двух профилактических высокогорных поста:

- ущелье Ак-Тру Северо-Чуйский хребет Кош-Агачского района;

- и озеро Ак-Кем район горы Белуха Усть-Коксинского района.

Дежурство на постах осуществляется спасателями двух поисково-спасательных отрядов: Алтайского и Западно-Сибирского, которые входят в состав Сибирского регионального отряда МЧС России. Посты оборудованы всем необходимым для работы в автономном режиме, проведением работ любой сложности. Количество спасателей на постах от 4 до 6 человек.

Во время дежурства спасателями проводятся профилактические рейды по традиционным туристическим маршрутам, разъяснительная работа с туристами, инструктажи по технике безопасности, осуществляется регистрация и постановка на учет туристических групп.

«21 июля в результате схода лавины со склона вершины ДВС один человек погиб, один был травмирован. Спасателями высокогорного сезонного поста Ак-Тру были проведены поисково-спасательные работы, которые продолжались более 6 часов. Пострадавший и тело погибшего были транспортированы с опасного склона к месту подсадки вертолета на леднике, азатем эвакуированы в город Горно-Алтайск» - рассказал спасатель 1-го класса, старший поста Ак-Тру Копытин Алексей.



Уважаемые туристы, планирующие посетить Республику Алтай!

Горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей! В целях обеспечения Вашей безопасности и оказания Вам, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи, необходимо зарегистрироваться в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Алтай.

В настоящий момент на маршруте находятся 151 туристических групп, это 1397 человека, из них 262 детей.

В 2019 году на территории Республики Алтай произошло 13 происшествий с туристами, в которых травмировано 5 человек, погибло 10, спасено 16 человек.



МЧС по Республике Алтай.