Все новости Алтая
на одном сайте

Общественная палата РА провела мониторинг нарушений при сборе подписей муниципальных депутатов

Общественная палата РА провела мониторинг нарушений при сборе подписей муниципальных депутатов
Новости / Общество
22:31, 31 июль 2019
1 057
0
В Горно-Алтайске по инициативе Общественной палаты Республики Алтай прошел круглый стол, посвященный преодолению «муниципального фильтра» кандидатами на пост главы региона.

В совещании принял участие член Общественной палаты России, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, председатель Общественной палаты РА Татьяна Кончева, представители общественности, депутаты и политики, в том числе несколько кандидатов на губернаторскую должность.

Перед собравшимися выступил председатель республиканской избирательной комиссии Дмитрий Степанов, который проинформировал о том, что завершилась регистрация кандидатов на пост главы. Преодолели муниципальный фильтр три человека – Виктор Ромашкин, Дмитрий Софронов и Олег Хорохордин. Леониду Ефимову и Александру Чеконову комиссия отказала в связи с тем, что этим кандидатам не хватило подписей для регистрации, а Михаил Соловьев, Мерген Теркин и Александр Транов и вовсе не представили в комиссию подписи в поддержку своего выдвижения.

Члены Общественной палаты в ходе мониторинга нарушений при сборе подписей муниципальных депутатов дозвонились до 119 из 195 депутатов районного и городского уровней и поинтересовались, как, по их мнению, шел сбор подписей, не оказывают ли на народных избранников давление и т. п. Никто из опрошенных о фактах давления не заявил.

Директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев позже рассказал, что встречался с Леонидом Ефимовым, Мергеном Теркиным, Александром Чеконовым, Александром Трановым и Дмитрием Софроновым и обсуждал с ними процедуру сбора подписей депутатов и регистрации в избиркоме.

«Ефимов честно собирал подписи, но три из них отдали люди, которые ранее подписались за другого кандидата. Несмотря на эту неприятную ситуацию, к этим людям у Ефимова нет претензий, — написал Григорьев в Twitter. — Л.Н. Ефимов заявил мне, что за подпись в его пользу депутату райсовета М. Сидорчука угрожали». Позже Михаил Сидорчук в беседе с Григорьевым информацию об угрозах категорически опроверг.

Александр Чеконов не удивлен по поводу того, что не смог собрать подписи: партия «Зеленые» пока еще слабая и своих депутатов в Республике Алтай у нее нет. Александр Транов рассказал Максиму Григорьеву, что подписи не собирал и не сдавал, его целью было заявить о себе и своих взглядах о развитии экономики региона. Мерген Теркин подписи хоть и собирал, но сдавать их не стал.