Все новости Алтая
на одном сайте

«Телецкий водный праздник» по-прежнему остается доброй традицией в регионе

«Телецкий водный праздник» по-прежнему остается доброй традицией в регионе
Новости / Общество
12:51, 01 август 2019
1 959
0
«Телецкий водный праздник» и парад флотилии Телецкого озера, посвященный Российскому Дню военно-морского флота в России, прошли в минувшую субботу в Артыбаше. В этом году праздник собрал более пяти тысяч человек.

В рамках праздника состоялся турнир по мини-футболу на кубок «Алтын-К?л» в Иогаче, презентация подводного мира Телецкого озера в фотографиях и видеофильмах от дайв-станции «Зазеркалье» Алтайского биосферного заповедника. Для гостей праздника были организованы бесплатные творческие мастер-классы, художественные и этнографические экскурсии.


Как отмечает депутат Артыбашского сельского совета, председатель совета Респотребсоюза Республики Алтай Сергей Ложкин, традиционный «Телецкий водный праздник» проводится в Артыбаше уже в 14-й раз.

«Изначально это была инициатива активных граждан, которую поддержали общественные организации, предприниматели, администрация. Телецкое озеро уникальное место в масштабах нашей страны, - ежегодно его посещает огромное количество человек. С каждым годом программа праздника дополняется новыми спортивными, культурными и экологическими мероприятиями.В этом году большое внимание было уделено разделу эколого-просветительских мероприятий в сфере туризма, бережного использования водных объектов. Также мы постарались сделать акцент на этнокультурную составляющую праздника. Такого рода мероприятия приучают людей к экологии и рациональному использованию природы», - рассказал он.

«Впервые в этом году мы провели экологическую викторину, посвященную Телецкому озеру.В организации праздника приняли участие более 150 человек. Все это местные жители Телецкого озера, владельцы катеров и теплоходов, предприниматели - и я хочу каждому их них сказать огромное спасибо за поддержку и активное участие в мероприятии», - отметилаорганизатор праздника, председатель Ассоциации предпринимателей Турочакского района Ольга Дубровина.

В вечерней программе состоялся праздничный концерт с участием этно-группы «Новая Азия» и Добрыни Сатина. В ходе концерта прошла экологическая викторина о Телецком озере, победители которой получили призы от спонсоров.

Самым зрелищным стал традиционный парад флотилии Телецкого озера, в котором приняло участие более 60 судов. Завершились мероприятия праздничным фейерверком.

Карим Кергилов
Фото: Ольга Дубровина, vk.com