Все новости Алтая
на одном сайте

Налог на тунеядство: кто будет платить

Налог на тунеядство: кто будет платить
Новости
23:34, 09 ноябрь 2016
2 014
0
В Минтруде РФ дали комментарий, кого же считать тунеядцем, а кого – действительно безработным, и с кого предполагается брать деньги «за безделье».

Об этом написали «Известия», ссылаясь на комментарий министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина, уточнившего: разработка данного законопроекта – «искоренение несправедливого отношения к тем, кто легально трудится».

По словам господина Топилина, пишет издание, так называемый налог на тунеядство не будет распространяться на всех безработных, а только на тех, кто уклоняется от сборов на социальную инфраструктуру. Следовательно, Минтруд ставит перед собой задачу исследовать, кто входит в число неплательщиков подоходного налога, и узнать причины такого поведения.

Министр пояснил, что налог не накладывает на граждан обязанность работать, однако фиктивно «положить» трудовую книжку куда-либо и числиться работающим, формально не работая, не получится, поскольку за выплатами страховых взносов с зарплаты можно будет следить в режиме реального времени.

При этом еще нет четкого механизма, как вычислить «тунеядцев», кого причислить к данной категории лодырей и какую сумму взыскать с них в пользу государства.

Налог на тунеядство: кто будет платить