Все новости Алтая
на одном сайте

Предложения о развитии столицы региона внесли жители Горно-Алтайска

Предложения о развитии столицы региона внесли жители Горно-Алтайска
Новости
10:45, 12 август 2019
1 047
0
Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин встретился с работниками «Горэлектросетей» и жителями городских микрорайонов. Продолжается сбор информации для включения в программу развития города и республики.

Олег Хорохордин осмотрел диспетчерскую муниципального учреждения «Горэлектросети». В настоящее время здесь трудятся более 140 человек, предприятие обслуживает электрические сети протяженностью более 550 км.

Врио главы внес ряд предложений по улучшению работы и снижению электропотерь. При этом в течение пяти лет предприятие уже фактически вдвое снизило проблему потерь электроэнергии. Снижение произошло благодаря энергосберегающим мероприятиям, переходу на газ предприятий и населения города, проведению мероприятий по борьбе с недоучетом и хищениями электроэнергии.

Как рассказал Олег Хорохордин, по поручению президента страны Владимира Путина реализуется Национальная технологическая инициатива, одним из направлений которой является Энерджинет. Это рынок оборудования, программного обеспечения, инжиниринговых и сервисных услуг для разномасштабных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики. «В Калининграде этот проект уже реализовали, полностью цифровизировав сеть, благодаря чему уменьшились электропотери, что существенно влияет на повышение тарифа, сократилось также время на реагирование на аварийные ситуации. Возможно, и у нас получится реализовать такой проект», - заявил врио главы республики.

Сотрудники «Горэлектросетей» смогли задать интересующие их вопросы, внести предложения по улучшению деятельности в области энергетики. Вопросы касались распределения земельных участков льготникам, создания дополнительных мест в детских садах и школах, проведения водопроводов и улучшения состояния дорог в Горно-Алтайске. Был рассмотрен вопрос возможности субсидирования расходов, связанных с обновлением специализированного автопарка, реконструкции изношенных электросетей.

Встречи с жителями по формированию предложений в программу развития города продолжились на улицах Пушкина и Ключевой. В течение дня горожане провели «народный» субботник на прилегающей территории улиц. В микрорайоне ведутся работы по обеспечению водой, строительству подводящих газопроводов к границам земельных участков. Жители интересовались, когда у них появится возможность пользоваться газом. Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова проинформировала, что работы ведутся по графику, до 31 декабря будет проложено 37 км газовых сетей, в следующем году смогут газифицировать 1699 домов микрорайона.

За счет дополнительно выделенных средств по решению врио Главы Республики Алтай Олега Хорохордина в 2019 году в микрорайоне обустроят 16 контейнерных площадок для сбора мусора. В микрорайоне «Гардинка» отремонтируют дорогу по улице Университетской, присоединят к центральному водоснабжению улицу Олонского. Что касается создания мест в детских садах, то 30 августа планируется ввод в эксплуатацию детского сада на 100 мест по ул. Оконечная, 5/1.

Будет проведена реконструкция линий наружного освещения по улицам Ключевая, Гоголя, Шевченко, Чапаева, Пионерская, Глухарева, Некрасова, Белинского. Планируется подготовка проектно-сметной документации на строительство детского сада на 125 мест по ул. Социалистическая, 31. Поэтапно предполагается решать вопрос по водоснабжению и ремонту дорог, особенно находящихся на гористой местности.

Было озвучено предложение по созданию ТОСа в микрорайоне «Гардинка» для упрощения получения субсидий из местного бюджета на развитие территории.

Жители рассказали о проблемах подтопления из-за протекающего вдоль улицы Пушкина ручья, материальных сложностях при подключении домов к газоснабжению. Представители администрации города проинформировали о финансовой поддержке желающих перейти на газовое отопление, которая в среднем достигает 50 тысяч рублей.

Единовременная денежная выплата назначается на основании заявления с приложением пакета документов, который необходимо представить в отдел жилищной и социальной политики администрации Горно-Алтайска (пр. Коммунистический, д. 13, тел.: 2-40-68). Также жители из числа льготников могут получить социальные выплаты из республиканского бюджета в сумме 15 тысяч рублей, обратившись в управление соцподдержки населения Горно-Алтайска по адресу ул. Мичурина, 2.

Олег Хорохордин также проверил ход обустройства детской площадки по улице Ключевой. На текущий момент здесь выполнены работы по демонтажу старой площадки, вырублены кустарники и деревья. В дальнейшем на территории будут размещены тренажерная и детская зоны с игровым оборудованием, спортивная площадка с футбольными воротами и волейбольной сеткой.




Подробнее на: https://altai-republic.ru