Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин обсудил с жителями Горно-Алтайска перспективы развития микрорайонов

Олег Хорохордин обсудил с жителями Горно-Алтайска перспективы развития микрорайонов
Новости
12:16, 22 август 2019
1 913
0
Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин провел встречу с жителями микрорайонов «Парк Победы», «Жилмассив» и представителями политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова в Горно-Алтайске.

В мероприятии также приняли участие министр образования и науки РА Алексей Бондаренко, глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова.

Врио главы региона отметил, что в настоящее время разрабатывается программа развития Республики Алтай до 2024 года с учетом обращений и предложений жителей. «Поступило несколько тысяч предложений. На основании проведенного анализа мы сформулировали и записали в программу главные приоритеты нашей работы, основные направления развития и те проекты, которые мы за пять лет воплотим в жизнь», - подчеркнул Олег Хорохордин.

По словам врио главы региона, в программе предусмотрены меры по развитию экономики, инфраструктуры, созданию комфортных условий для жизни и деятельности каждого жителя региона, сохранения уникальности культур и традиций народов, проживающих в республике.

«Значительное внимание в программе уделено Горно-Алтайску, поставлена задача по поддержанию его столичного статуса, по созданию комфортной городской среды», - подчеркнул врио главы региона. Он призвал собравшихся к конструктивному диалогу, добавив, что программа будет дополняться и корректироваться с учетом озвученных пожеланий.

Председатель уличного комитета Любовь Бондаренко обратилась к врио главы с просьбой по благоустройству детской площадки по улице Промышленной. По ее словам, площадка пришла в негодность, тем не менее, жители микрорайона своими силами поддерживают порядок на ее территории. Олег Хорохордин отметил, что совместно с администрацией города будут рассмотрены варианты по благоустройству детской площадки.

Также речь шла о ремонте дороги по улице Промышленной. Ольга Сафронова отметила, что данный участок дороги вошел в программу «Безопасные и качественные дороги», средства выделены, работы начнутся в августе-сентябре этого года.
Что касается жалоб населения на недостаточное освещение улиц, по словам главы администрации, город освещен на 75%. Она уточнила, что в 2019 году будут освещены 32 улицы, дополнительно в других микрорайонах будут установлены более 400 светильников. В следующем году работа в этом направлении будет продолжена.

Заместитель директора по социально-воспитательной работе политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова Марина Ялбачева озвучила необходимость строительства нового здания общежития для студентов учебного заведения. По ее словам, на сегодняшний день в колледже обучаются более 2,7 тысяч студентов, из них свыше тысячи человек нуждаются в предоставлении мест в общежитии. Олег Хорохордин отметил, что будут рассмотрены различные варианты реализации данного вопроса, в том числе и возможность привлечения частных инвесторов для строительства студенческого кампуса.

Член правления ТСЖ «Восходящий» Татьяна Санникова обратилась с просьбой решить вопрос по ремонту дороги по улице Больничной. Она отметила, что на данной улице находится детский сад «Радуга» и школа №3. Движение на дороге двустороннее, отсутствуют тротуары, что является небезопасным для школьников. Ольга Сафронова пояснила, что до 2024 года улица Больничная будет отремонтирована в рамках реализации программы «Безопасные и качественные дороги», в настоящее время решается вопрос по ограничению скоростного движения на данном участке дороги. Здесь установят знаки и оборудуют искусственные неровности.

В ходе встречи также обсуждались вопросы, касающиеся строительства водопровода, расширения и отсыпки дороги по переулку Красноармейскому, отсутствия участкового врача-педиатра, благоустройства микрорайона. Олег Хорохордин заверил, что все озвученные вопросы будут детально рассмотрены и приняты соответствующие решения.



Подробнее на: https://altai-republic.ru