Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин обсудил с жителями развитие микрорайона Заимка

Олег Хорохордин обсудил с жителями развитие микрорайона Заимка
Новости
16:53, 26 август 2019
1 273
0
Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин обсудил с жителями микрорайона Заимка перспективы развития территории.

Руководитель региона отметил, что микрорайон Заимка достаточно новый, начал застраиваться с 2008 года, на сегодняшний день здесь построено более тысячи домов. «Микрорайон постепенно развивается и расширяется, здесь построен новый детский сад, строится школа на 275 мест, выделены средства на ремонт дорог», - сказал он.

Осенью текущего года планируется полностью отсыпать улицы Автомобилистов, Гомана, Грибную, переулок Паспаульский, улицу Паспаульскую. Кроме того, будет оборудована детская площадка на улице Заимка. По словам главы администрации Горно-Алтайска Ольги Сафроновой, в дальнейшем по мере возможностей планируется создать подобные площадки на других улицах микрорайона.

Микрорайон частично газифицирован, общее количество домов с подведенными газопроводами к границам земельных участков составляет около 500 домовладений, из них более половины уже пользуется газом. Олег Хорохордин подчеркнул, что совместно с администрацией города рассматривается возможность компенсировать расходы жителей при подключении их домов к газовым магистралям.

Что касается ремонта основной улицы микрорайона – Горно-Алтайской, данный участок будет отремонтирован по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2020 году запланирован ремонт улиц Смородиновой и Каташа.

Ольга Сафронова рассказала жителям о возможностях органов территориального общественного самоуправления. Такая форма организации, по мнению главы администрации города, позволяет при тесном взаимодействии с местной властью намного быстрее и успешнее решать насущные проблемы: ремонт дорог, освещение улиц, оборудование детских и спортивных площадок, поддержание чистоты и порядка, благоустройство территорий и многое другое. Она отметила, что на сегодняшний день в городе создано три ТОСа, в этом году им было выделено по 330 тысяч рублей на обустройство детских площадок.

На встрече также жители озвучили вопрос, касающийся освещения улиц. В этом году в микрорайоне Заимка запланировано строительство новых линий наружного освещения по улицам Кленовая, Земляничная, Манжерокская, Ойрот-Туринская, Абрикосовая, Виноградная, Яблоневая, Вишневая, Хохолкова и другим, всего будет установлено 226 светильников. Кроме того, планируется проектирование и строительство офиса врача общей практики по улице Горно-Алтайской.

В ходе встречи также были подняты вопросы, касающиеся очистки улиц и переулков от снега в зимний период, продления автобусного маршрута по улице Горно-Алтайской, решения проблемы подтопления дороги и жилых домов путем строительства дренажной системы.

Все вопросы и предложения, как отметил Олег Хорохордин, взяты на контроль для принятия соответствующих решений.



Подробнее на: https://altai-republic.ru