Все новости Алтая
на одном сайте

Пятилетний юбилей успешной работы отмечает реконструированный аэропорт «Горно-Алтайск»

Пятилетний юбилей успешной работы отмечает реконструированный аэропорт «Горно-Алтайск»
Новости
22:56, 10 ноябрь 2016
2 400
0
В 2011 году закончилась реконструкция единственного в Республике Алтай аэропорта, получившего не только новый облик, но и новое имя – «Горно-Алтайск».

Данному событию – развитию гражданской авиации в Горном Алтае - посвятили пресс-конференцию, в которой приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер, директор аэропорта Сергей Круглов и министр регионального развития Республики Алтай Николай Кондартьев.

Как отметил Роберт Пальталлер, на реконструкцию, длившуюся с 2008 года по 2011-й, было потрачено 1,7 млрд. рублей, однако конечная цель себя оправдала: «растет пассажиропоток, открываются новые направления, начато проектирование международного терминала».

В дальнейших планах, по словам первого вице-премьера, единый транспортный узел в районе аэропорта, который включит в себя авто- и железнодорожный вокзал (железная дорога также проектируется властями региона).

- Что касается сегодняшнего состояния, я считаю, что для города это неудобство – когда в центре стоит автовокзал, который к тому же не отвечает последним требованиям безопасности для пассажиров, - добавил Роберт Пальталлер, подчеркнув: перенос автовокзала за черту города не доставит жителям неудобства, так как будет налажено регулярное автобусное сообщение.

Сергей Круглов сообщил, что ведутся переговоры о том, чтобы к лету следующего года открыть авиарейсы в Иркутск и Омск. Также планируется, что наряду с «Красавиа» на Новосибирск будут летать самолеты Embraer 170 вместимостью 78 человек авиакомпании S7. А рейсы, открытые в этом году, планируется не только сохранить, но и увеличить их частоту. Что касается московского направления, ожидается, что на этот маршрут в 2018 году придет «Аэрофлот».

Директор аэропорта уверен: «по мере развития инфраструктуры зимнего туризма диспропорция между летом и зимой будет уменьшаться, и это приведет и к резкому увеличению числа авиакомпаний, которые будут к нам летать, вырастет и число направлений».

Знаковым для аэропорта «Горно-Алтайск» должен стать 2020 год – планируется, что тогда он, уже в статусе международного аэровокзала, примет первых пассажиров.

Пятилетний юбилей успешной работы отмечает реконструированный аэропорт «Горно-Алтайск»

Фото: Александр Тырышкин