Все новости Алтая
на одном сайте

Снегопад оставил без света 89 тысяч человек во всех районах республики

Снегопад оставил без света 89 тысяч человек во всех районах республики
Новости
23:11, 10 ноябрь 2016
1 775
0
89 тысяч человек в 167 населенных пунктах Республики Алтай оставались без света в разные промежутки времени во время снегопада, обрушившегося на наш регион.

Такие цифры назвал ВРИО начальника Главного управления МЧС России по Республике Алтай Андрей Бурлаков, выступая на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, прошедшей 9 ноября.
По его словам, в период с 2 по 4 ноября на территории республики наблюдалась сложная метеорологическая обстановка, характеризующаяся обильными осадками в виде мокрого снега и дождя, гололедными явлениями. Превышение осадков зафиксировано в Шебалинском, Чемальском, Онгудайском, Усть-Коксинском, Усть-Канском и Улаганском районах. Средняя высота снежного покрова в южных районах республики, по данным синоптиков, составляет от полуметра и выше, что во много раз выше нормы.

Отключения энергоснабжения по аварийным и технологическим причинам были зарегистрированы во всех районах республики. Без света на разные промежутки времени оставались 89 тысяч человек в 167 населенных пунктах. Подача электроэнергии восстановлена во всех селах. Дольше всего без света оставались села Верх-Анос и Ороктой Чемальского района, к которым спасатели пробивались двое суток. Затем эти населенные пункты запитали от резервных источников. Над устранением неполадок работали восемь бригад в количестве 53 человек и 10 единиц техники.

На расчистку дорог от снега привлекалось более 150 единиц техники. Как сообщило ГУ МЧС РФ по РА, ссылаясь на «Горно-Алтайавтодор», движение временно ограничивалось в Шебалинском районе на участках Актел - Камай, Верх-Кукуя – Барагаш – Беш-Озек – перевал Чакыр, Шебалино – Каспа, Дъектиек – Верх-Черга, в Усть-Канском районе от перевала Чакыр до Ябогана. Проезд в данных направлениях в настоящее время обеспечен. Продолжаются работы на Верх-Ануйском перевале (альтернативное движение обеспечено через Черный Ануй) и на перевале Кату-Ярык Улаганского района. Из-за схода снежной лавины без транспортного сообщения остаются только села Балыкча и Коо, расположенные в Чулышманской долине.

Снегопад оставил без света 89 тысяч человек во всех районах республики

Фото: ria.ru