Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин встретился с жителями улицы Подгорной в Майме

Олег Хорохордин встретился с жителями улицы Подгорной в Майме
Новости
21:09, 02 сентябрь 2019
1 097
0
Врио главы региона Олег Хорохордин встретился с жителями микрорайона по улице Подгорной в Майме. Обсуждались вопросы качества дорожного покрытия, наружного освещения, газификации, благоустройства территорий и строительства водопроводов.

Особенно остро жители Маймы нуждаются в газификации села. Как пояснили на встрече, пуск природного топлива в дома ожидается после устранения замечаний в документации по проверке Ростехнадзора. Поступали вопросы о стоимости подключения к газопроводным сетям. В настоящее время заявитель может возместить до 50 тыс. рублей – в 2019 году из республиканского бюджета выделены средства на софинансирование расходов муниципалитетов на газификацию.

Граждане, относящиеся к льготным категориям, могут получить возмещение в размере 15 тыс. рублей, обратившись в Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, а также в органе местного самоуправления – в размере 10 тыс. рублей по Майминскому району. Подрядная организация также может получить часть оплаты за выполненные работы.

Жители улицы Подгорной также интересовались возможностью обустройства остановки по требованию, вопрос было решено проработать совместно с Управлением федеральных автомобильных дорог «Алтай». На улице Почтовой и переулке Школьном отсутствует наружное освещение – этот вопрос будет решаться в рамках муниципальной программы. Что касается водоснабжения улиц Центральная, Совхозная, Целинная, то началась подготовка проектно-сметной документации по строительству водопровода в рамках в рамках федеральной программы «Чистая вода» в 2020-2021 годах.

В ходе встречи было отмечено, чтобы обеспечить всех детей местами в дошкольных учреждениях, проектируется строительство трех детских садов на 125 мест в разных микрорайонах Маймы. Интересовало жителей также обустройство спортивных и детских площадок, врио главы региона Олег Хорохордин призвал активнее принимать участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», которая с этого года реализуется и в районах республики.

По словам главы района Романа Птицына, в микрорайонах Березовая роща и Алгаир построят современные спортивные площадки, а также обеспечат безопасность на игровых площадках стадиона «Дружба», которые сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии.




Подробнее на: https://altai-republic.ru