Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин встретился с жителями микрорайона Университетский в Горно-Алатйске

Олег Хорохордин встретился с жителями микрорайона Университетский в Горно-Алатйске
Новости
09:22, 04 сентябрь 2019
1 257
0
Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин встретился с жителями микрорайона Университетский в Горно-Алтайске, чтобы обсудить его развитие и актуальные проблемы.

Это один из новых микрорайонов города, здесь проживает около 300 человек, участки выдавались преимущественно сотрудникам Горно-Алтайского госуниверситета. Часть работ по обустройству микрорайона выполняли сами жители. В этом году здесь завершены работы по электроснабжению домов, остается проблема с дорогами, также необходимо завершить строительство водопровода.

В зимний период, рассказали жители, очень проблематично спускаться к остановке общественного транспорта, пустить же в этот микрорайон отдельный маршрут не разрешает ГИБДД из-за узкой дороги.

«Будем решать вопрос с запуском сюда маршрутки, объединим с каким-то действующим маршрутом, чтобы для предпринимателя работа не была в убыток. Кроме того, в этом году планируем отсыпать часть дорог в этом микрорайоне, в следующем году продолжим на улицах, расположенных на горе», - рассказала глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова.

Олег Хорохордин отметил, что необходимо изыскать ресурсы для проведения здесь дорожных работ, асфальтирования улиц, в случае экономии средств по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», направить их на эти объекты. При этом при подготовке проекта обязательно предусмотреть обустройство каналов водоотведения и расширение дороги.

«Обратите внимание на работу дорожников. Грейдер здесь должен проходить минимум два раза в год, однако люди жалуются, что дорога не выравнивается вообще. Нужно проконтролировать», - обратился Олег Хорохордин к Ольге Сафроновой.

Был поднят вопрос уличного освещения. В этом году в городе стартовала программа, по которой 32 улицы будут обеспечены фонарями, в микрорайоне Университетском работы пройдут в следующем году. Выделяются средства и на завершение водопровода. Кроме того, ранее построенные самими жителями водопроводные сети планируется передать на баланс «Водоканала» для обслуживания.

Кроме того, обсуждалось строительство детских площадок, которых сегодня в микрорайоне практически нет. «Вы, жители, должны решить, где нам поставить эту площадку, и все будет сделано, дополнительные средства на это имеются», - сказал врио руководителя региона. Он также предложил жителям создать ТОС, чтобы получать дополнительные ресурсы на благоустройство.

Также звучала проблема выделения земельных участков многодетным и молодым семьям. Жители получили ответ, что из-за нехватки земли в городе рассматривается несколько вариантов решения сложившейся ситуации, включая предоставление земли на территории других муниципальных образований при согласии граждан.




Подробнее на: https://altai-republic.ru