Все новости Алтая
на одном сайте

Ветеран из Горно-Алтайска примет участие в Параде Победы в Москве

Ветеран из Горно-Алтайска примет участие в Параде Победы в Москве
Новости / Общество
15:59, 16 апрель 2015
2 474
3
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Шлапаков из Горно-Алтайска примет участие в Параде Победы на Красной площади в Москве 9 мая. В поездке ветерана будет сопровождать дочь.

Как рассказали в министерстве труда, соцзащиты и занятости населения РА, Иван Павлович отправится в столицу 7 мая, а 10 мая вылетит обратно в Горно-Алтайск.

В понедельник, 13 апреля ветерану исполнился 91 год. На фронт был призван в августе 1942 года, демобилизовался в 1949 году. Воевал на 3-м Белорусском фронте. Лейтенант Шлапаков - инвалид войны первой группы. Награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, многими юбилейными медалями.

Со слов ветерана, в мае 1949 года, когда он возвращался с фронта и находился проездом в Москве, во время парада прошел с гражданским населением по Красной площади.

В праздновании 70-летия Победы в Москве Ивана Шлапакова будет сопровождать дочь Лариса Самородова.

Всего в этом году в Параде Победы в Москве примет участие 320 ветеранов Великой Отечественной войны, 170 из них приедут из регионов России. Почетных гостей будут сопровождать санитарные работники. Кроме того, всех ветеранов и сопровождающих их лиц на специальном транспорте отправят в дом отдыха Минобороны РФ "Подмосковье" либо в гостиницу Управления делами президента РФ "Золотое кольцо", отметили в минтруде РА.