Все новости Алтая
на одном сайте

Как правильно настроить ГТРК "Горный Алтай" на цифровом телевидении

Как правильно настроить ГТРК "Горный Алтай" на цифровом телевидении
Новости
16:29, 11 ноябрь 2016
5 110
0
Республика Алтай - одна из первых 12 регионов запустила цифровое телевидение. 10 программ сегодня могут смотреть жители всей республики, а 20 - горожане. Однако, у многих до сих пор возникают вопросы, как настроить приставку. Как сделать это самостоятельно? На эти и другие вопросы ответили специалисты консультационного центра.

РА - один из 12 регионов, где началось создание сетей цифрового телевизионного вещания. Сегодня у жителей республики есть возможность смотреть 10 популярных телеканалов, а у горожан - 20. По словам руководства радиотелевизионного передающего центра, ожидается что в 2018 году Горный Алтай окончательно перейдет на цифровой формат. Аналоговое вещание исчезнет, а второй мультиплекс возобновит свою работу. Как выбрать качественную приставку, и как ее самостоятельно установить? В этом помогут специалисты центра консультационной поддержки.

НАДЕЖДА ПЬЯНКОВА, КОНСУЛЬТАНТ ЦЕНТРА КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ по ВОПРОСАМ ПРИЕМА ЦИФРОВОГО ЭФИРНОГО ОБЩЕДОСТУПНОГО И БЕСПЛАТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ: «Подключить антенну к приставке, к соответствующему штекеру антенны. Саму приставку соединяем с телевизором имеющемся в комплекте соединительным шнуром. Далее включаем всё оборудование в сеть, и мы выбираем выход. Если все соединено правильно, то на экране появляется заставка с предложением настроить цифровое вещание».

Настроить его предлагается двумя способами: включить автопоиск или ручной поиск. Чтобы жители республики смогли просматривать выпуски новостей, а также передачи "ГТРК Горный Алтай", специалисты советуют выбрать ручной поиск, и по специально заданным частотам.



НАДЕЖДА ПЬЯНКОВА, КОНСУЛЬТАНТ ЦЕНТРА КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ по ВОПРОСАМ ПРИЕМА ЦИФРОВОГО ЭФИРНОГО ОБЩЕДОСТУПНОГО И БЕСПЛАТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ: «Мы задаем точный канал. Для РА и жителей города первые 10 программ находятся на 498 частоте, которая соответствует 24 каналу. Набираем 24 канал и ждем индикации. Когда она будет зафиксирована, нажимаем кнопку ОК. И тогда приставка производит поиск первых 10 программ».

У жителей Горно-Алтайска в автоматическом поиске программ цифрового телевидения телевизоры и приставку могут настроится на частоту соседнего Алтайского края. И чтобы настроить "ГТРК Горный Алтай", необходимо обратится в центр консультационной поддержки.

НАДЕЖДА ПЬЯНКОВА, КОНСУЛЬТАНТ ЦЕНТРА КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ по ВОПРОСАМ ПРИЕМА ЦИФРОВОГО ЭФИРНОГО ОБЩЕДОСТУПНОГО И БЕСПЛАТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ: «По всем вопросам приема цифрового эфирного сигнала на дому, вы можете обращаться на телефон консультационного центра.
Вопросы могут касаться настройки приема оборудования, консультируем по техническим параметрам, рассмотрим любые сложности возникающие при настройке оборудования на прием цифр ТВ. Все вопросы для населения и услуги совершенно бесплатны».

Как правильно настроить ГТРК "Горный Алтай" на цифровом телевидении


ГТРК "Горный Алтай"