Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин рассказал о готовности Республики Алтай к переходу на цифровое вещание

Олег Хорохордин рассказал о готовности Республики Алтай к переходу на цифровое вещание
Новости
16:29, 12 сентябрь 2019
1 012
0
Олег Хорохордин принял участие в видеоконференции под председательством заместителя Председателя Правительства РФ – руководителя Аппарата Правительства РФ Константина Чуйченко. Обсуждались вопросы перехода с аналогового на цифровое телевизионное вещание в регионах России.

В стране продолжается отключение аналогового телевизионного вещания и осуществляется переход на «цифру». Весь процесс разделен на четыре этапа. Первые три уже состоялись 11 февраля, 15 апреля и 3 июня текущего года. Последний четвертый этап, в который включена и Республика Алтай, запланирован на 14 октября 2019 года.

Как отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин, в регионах наблюдается достаточно высокая степень готовности к отключению аналогового вещания. Жителям оказывается необходимая консультационная помощь.

Отдельное внимание, подчеркнул он, уделяется семьям, проживающим вне зоны цифрового приема. В регионах, попадающих в четвертую волну отключения, в такой местности проживает 240 тыс. семей, на сегодняшний день из них 20 тыс. не имеют спутникового оборудования, однако активизирована работа по сокращению данного показателя.

Особое внимание в рамках подготовки замминистра поручил уделить готовности «горячих линий» к работе в дни пиковой нагрузки сразу после отключения аналогового сигнала. Также необходимо активизировать разъяснительную работу среди жителей.

В рамках совещания Олег Хорохордин рассказал, что в Республике Алтай спутниковым оборудованием обеспечены все граждане, отнесенные к социально незащищенным категориям населения, проживающие вне зоны охвата приема цифрового эфирного вещания. За счет средств республиканского и местных бюджетов, а также внебюджетных источников обеспечены 277 семей.

Кроме того, всем нуждающимся семьям, проживающим в зоне охвата приема цифрового эфирного вещания, со стороны администраций муниципальных образований оказана помощь в приобретении цифрового оборудования. Всего поддержку получили 512 семей.

Сформированы и обучены команды волонтеров. В настоящее время волонтеры помогли с подключением оборудования 405 жителям. Также по телефону (388 22) 5-11-42 работает «горячая линия» для оказания консультаций, интегрированная с федеральной «горячей линией». Кроме того, организована работа «горячей линии» в администрации Горно-Алтайска.

Специалисты в еженедельном режиме осуществляют мониторинг наличия оборудования в магазинах и цен на него. Дефицит и необоснованное повышение стоимости на данную продукцию не выявлены. Оборудование можно приобрести во всех специализированных магазинах, торгующих бытовой техникой, а также в 81 отделении «Почты России».

Олег Хорохордин особо отметил, что все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории Республики Алтай, имеют доступ к цифровому или спутниковому телевизионному вещанию.

«Мы впечатлены успехами вашей республики с точки зрения подключения тех людей, которые находятся вне зоны цифрового эфирного вещания. Это при том, что в регионе сложный рельеф и большая «разбросанность» людей. У вас эта задача решена на самом высоком уровне. Спасибо вам большое», - сказал Алексей Волин.

В Республике Алтай на просмотр цифрового телевидения уже перешли 99,9 % населения, охват составил 190 населенных пунктов, в которых насчитывается более 77,7 тыс. домохозяйств. В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» в регионе было построено 147 объектов, которые позволили обеспечить охват цифровым вещанием 97,1% населения республики.

При этом чуть более 2 тыс. домовладений в 39 населенных пунктах Республики Алтай оказались вне зоны охвата цифровым вещанием. В этой местности прием программ возможен только с использованием системы спутникового вещания. На сегодняшний день данные села полностью обеспечены возможностью подключения спутникового оборудования.



Подробнее на: https://altai-republic.ru