Все новости Алтая
на одном сайте

Новое цифровое оборудование установили в Майминском районе

Новое цифровое оборудование установили в Майминском районе
Новости
09:40, 13 сентябрь 2019
1 601
0
Специалисты ПАО «МРСК Сибири» установили новое цифровое оборудование на линиях электропередачи Майминского района.

В частности, пять современных автоматических выключателей – реклоузеров – появились на майминских линиях электропередачи 10 кВ в рамках цифровизации районной энергосети. Данные мероприятия повысят уровень бесперебойности электроснабжения жителей Маймы и Верх-Карагужа.

В результате оснащения объектов цифровыми технологиями обеспечена надежность энергоснабжения 61 улицы сел Майма и Верх-Карагуж. Реклоузеры предназначены для online-управления отдельными поврежденными участками энергосети в период технологического нарушения, они позволяют не отключать объект полностью на время ремонта. Таким образом, длительного отключения можно избежать: поврежденный участок линии выводит из работы дистанционно, при этом неповрежденная часть работает в штатном режиме, авария же устраняется локально, исключительно на том участке, где произошел сбой, сообщает пресс-служба электросетевой компании.

Другим важным направлением цифровизации энергосети стало использование интеллектуальных приборов учета нового поколения. Оборудование позволяет контролировать расход потребленной абонентом электроэнергии.

Более 20 пунктов коммерческого учета было установлено в этом году на майминских линиях электропередачи 10 кВ адресно, тем абонентам, которые запитаны от частных трансформаторов. Специалист может дистанционно, используя программу на компьютере, проверить потребление электроэнергии в режиме реального времени.

Стопроцентное оснащение интеллектуальными приборами учета предполагается в отношении всех абонентов. На сегодня оснащение интеллектуальными приборами в Майминском районе составляет 80%: установлено свыше 8000 приборов учета при обслуживании филиалом 12,5 тысяч абонентов.

Напомним, в Республике Алтай реализуется пилотный проект по созданию цифрового района электрических сетей. Площадкой для реализации проекта стала энергосистема Майминского района. В прошлом году здесь было установлено цифровое оборудование – реклоузеры и приборы учета – на сумму порядка 17 миллионов рублей.

В этом году затраты составили 27 миллионов рублей. Работы проводились в августе. Кроме того, сети проходили реконструкцию и ремонтные мероприятия в рамках реализации ремонтной и инвестиционной программ и подготовки к осенне-зимнему периоду.

Информацию о плановых ограничениях электроэнергии можно уточнить в Единой диспетчерской службе района, на сайте mrsk-sib.ru в разделе «Плановые отключения» или в официальных аккаунтах компании в соцсетях.



Подробнее на: https://altai-republic.ru