Все новости Алтая
на одном сайте

Горно-Алтайск переходит на раздельный сбор мусора

Горно-Алтайск переходит на раздельный сбор мусора
Новости
15:26, 23 сентябрь 2019
2 696
0
Раздельный сбор мусора внедряется в Горно-Алтайске. Специальные контейнеры для сбора пластика уже установлены в Центральном сквере, сквере семьи и в Мемориальном комплексе «Парк Победы».

Управляющим организациям и ТСЖ поручено проработать с собственниками многоквартирных домов вопрос приобретения контейнеров за счет средств собственников помещений для сбора пластика, сообщает мэрия.




На сегодняшний день в Горно-Алтайске собственники помещений в многоквартирных домах, расположенных по ул. Осипенко, 37, пр. Коммунистическому, 59/1 и 94/1 приобрели и установили контейнеры для раздельного накопления полимерных отходов. Теперь собственники помещений либо их представители (управляющие организации, ТСЖ) могут самостоятельно передавать полимерные отходы специализированным организациям для их дальнейшей переработки.

В Горно-Алтайске этим занимаются индивидуальный предприниматель Александр Нартов - ИП А.Э. Нартов (ул. Строителей, 1, тел. 8-903-919-8924), а также ООО «Комбинат Профбыт сервиса» (пр. Коммунистический, 39, режим работы: понедельник-пятница с 09.00 часов до 16.00 часов без перерыва на обед). Организации покупают у населения полимерные отходы, стекло, картон, бумагу.

Подчеркивается, что при раздельном накоплении сортированных отходов расчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами производится исходя из объема фактически вывезенного региональным оператором. Как правило, полимерные отходы занимают около 60% от общей массы твердых коммунальных отходов, поэтому в случае их раздельного накопления сумма платежей граждан за эту коммунальную услугу значительно снижается.