Все новости Алтая
на одном сайте

В республике проверят санитарное состояние школ и детсадов

В республике проверят санитарное состояние школ и детсадов
Новости / Общество
09:28, 17 апрель 2015
1 623
0
Республиканский штаб по питанию школьников после отравления 36 учащихся Усть-Мутинской школы принял решение в течение 10-дней обследовать все 189 школ и 167 детсадов региона на предмет соблюдения санитарного законодательства при организации питания.

Эпидрасследование, проведенное Роспотребнадзором по Республике Алтай, выявило у 13 пострадавших в Усть-Муте детей возбудителя дизентерии. Как показали анализы крови, взятые у персонала пищеблока, источником инфекции стали два повара и два кухонных работника. Вероятным фактором передачи инфекции являются продукты, приготовленные на пищеблоке. Способствовало распространению заболевания несоблюдение санитарно-дезинфекционного режима. В настоящее время состояние больных удовлетворительное, все получают антибактериальную терапию. Четверо сотрудников пищеблока госпитализированы в инфекционное отделение.

В школе и на пищеблоке проведена дезинфекция. Занятия приостановлены до 22 апреля. В селах Усть-Мута, Верх-Мута, Келей Усть-Канского района, из которых заболели учащиеся школы, с 17 апреля проведут фагирование (введение в организм бактериофагов) населения.

На заседании республиканского штаба по питанию школьников с участием заместителей глав муниципальных образований, начальников отделов образования, директоров школ принято решение о проведении проверки 189 школ и 167 детсадов региона на предмет соблюдения санитарного законодательства при организации питания.