Все новости Алтая
на одном сайте

Обследование посадочного материала в питомниках завершено в регионе

Обследование посадочного материала в питомниках завершено в регионе
Новости
14:47, 30 сентябрь 2019
1 229
0
Специалисты Рослесозащиты завершили натурные обследования посадочного материала лесных растений на территории Республики Алтай.

В плановые работы вошли пять питомников. Всего, в текущем году, обследованы сеянцы, выращенные из 46 партий семян из которых 35 партий сосны обыкновенной, три лиственницы сибирской, шесть сосны кедровой сибирской и две ели сибирской, сообщает Министерство природных ресурсов, экологии и туризма РА.



В результате проверок оценивалось санитарное состояние посевов на лесных питомниках, соблюдение агротехники выращивания, выборочно проводились измерения высот и диаметров стволиков у сеянцев с целью определения качественных показателей посадочного материала и соответствия требованиям правил лесовостановления.

Все работы выполнялись в два этапа. Весной проверялся посадочный материал, предназначенный для весенней посадки. Осенью осуществлялась оценка посадочного материала предназначенного для посадки осенью этого года и весной следующего.

Специалисты установили, что большая часть посадочного материала находится в удовлетворительном состоянии, на все партии семян, высеянные в питомниках, имеются документы - удостоверения о качестве семян и сертификаты.