Все новости Алтая
на одном сайте

С помощью театрального дыма школьников и преподавателей научили правильно эвакуироваться

С помощью театрального дыма школьников и преподавателей научили правильно эвакуироваться
Новости
14:55, 30 сентябрь 2019
1 196
0
С учащимися и преподавателями Майминской средней школы №3 им. В.Ф. Хохолкова проведены пожарно-тактические учения. По легенде пожар возник на первом этаже здания, дым по этажу распространился очень быстро, отрезав школьникам и учителям выход из здания через основной вход. В здании школы есть еще два эвакуационных выхода, поэтому все, находившиеся в школе люди, беспрепятственно в кратчайшие сроки вышли на улицу. В это время два дежурных караула пожарно-спасательной части №3 села Майма уже прибыли к месту вызова и приступили работе.

Казалось бы – эвакуация, что может быть проще? Выбежал из школы, да и всё, отдыхай целый урок. Но в реальной жизни, вовремя покинуть горящее здание, это трудновыполнимая задача и от того, справятся с ней дети или нет, зависят реальные человеческие жизни.

Во-первых, во время пожара отключается электричество, то есть если это вечер или ранее утро, эвакуация происходит в темноте, по специальным светящимся указателям «Выход». Плюс образуется едкий дым, который еще больше ухудшает видимость, отравляет человека при вдыхании, возникает головная боль, удушье, человек теряет сознание и падает, и если его во-время не вытащить на воздух, умирает от отека головного мозга.

Практика показывает, что при пожаре, в большинстве случаев смерть наступает именно от отравления угарным газом, а не от огня. Взрослый человек получает летальную дозу в течение 3-5 минут. Угарный газ вытесняет из крови кислород, от чего мозг перестает им питаться. Человек теряет сознание и умирает.

Именно поэтому, покинуть здание во время пожара как можно быстрее – задача номер один для каждого.

В ходе учений пожарные сымитировали условия, приближенные к реальным. Использовали театральный дым, абсолютно безопасный по своему химическому составу для человека (используется на концертах, школьных дискотеках, театральных представлениях), но видимость, как при настоящем – сильно ухудшается.

При этом, учителя и учащиеся из инструктажей по пожарной безопасности и уроков по ОБЖ должны знать, что через выход отрезанный дымом, эвакуироваться нельзя и надо идти в сторону другого, пусть даже дальнего, но свободного выхода.

Дети вышли через запасные выходы на спортивную площадку, прошли к фасаду школы и построились по классам. Классные руководители проверили наличие всех своих учащихся и доложили директору о количестве эвакуированных. Оказалось, что не вышли двое учеников. Директор сообщила об этом пожарным, и они отправились искать детей в задымленное здание. Оба ребенка были обнаружены, и в специальных спасательных масках для обеспечения дыхания, эвакуированы из здания.

При этом, пожарными и преподавателями были сымитированы условия, когда, четверо учащихся младших классов при эвакуации специально оставались в коридорах, чтобы проверить действия старших учеников. Малышей должны были вывести на улицу старшеклассники и передать классным руководителям, об этом детям тоже должны рассказывать на противопожарных инструктажах и уроках ОБЖ.

После эвакуации условно пострадавших и ликвидации учебного пожара, дети вернулись в классы и продолжили занятия.

Действия личного состава пожарных подразделений и администрации школы после учений были подробно разобраны, чтобы в реальных условиях никто из детей и учителей не пострадал.

Всего в учениях было задействовано 27 человек личного состава пожарных частей города и Маймы, 7 пожарных автомобилей.






С помощью театрального дыма школьников и преподавателей научили правильно эвакуироваться



МЧС по Республике Алтай.