Все новости Алтая
на одном сайте

Полицейскими Горно-Алтайска проводятся проверки по очередным фактам мошенничества

Полицейскими Горно-Алтайска проводятся проверки по очередным фактам мошенничества
Новости / Происшествия
17:14, 14 ноябрь 2016
1 407
0
Сотрудники полиции расследуют сразу несколько однотипных дел: потерпевшие добровольно перевели злоумышленникам денежные средства со своих банковских карт, не получив взамен товаров и услуг.

В обоих случаях жители региона были информированы о подобных фактах мошенничества через средства массовой информации, но это не уберегло их от действий злоумышленников.

В дежурную часть полиции обратилась жительница села Майма 1984 года рождения, пояснив, что неустановленный мужчина путем обмана и злоупотребления доверием, завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 14000 рублей.

Предварительно установлено, что женщине работающей администратором одной из саун г. Горно-Алтайска, позвонил неизвестный гражданин, который представился директором заведения. Мужчина уточнил у администратора о наличии денежных средств в кассовом аппарате, после чего попросил перевести выручку на указанный им абонентский номер телефона. Женщина выполнила просьбу звонившего, а на следующий день узнала, что разговаривала с мошенником.

Во втором случае в дежурную часть полиции с заявлением обратилась жительница г. Горно-Алтайска 1978 года рождения, пояснив, что ее обманули при покупке неодимового магнита, завладев принадлежащими ей денежными средствами в сумме 3500 рублей.

Предварительно установлено, что горожанка на одном из сайтов нашла объявление о продаже неодимового магнита, приобрести который можно наложенным платежом через почту России. Позвонив продавцу, женщина сделала заказ.

Спустя несколько дней в одном из отделений почтовой связи гражданка получила посылку, в которой вместо обещанного товара находилась резиновая стружка. Связаться с продавцом потерпевшей больше не удалось, его телефон находился вне зоны действия сети.

В ходе проведенных по заявлениям граждан оперативно-технических мероприятий полицейскими установлено, что номера телефонов злоумышленников зарегистрированы в Оренбургской и Московской областях, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Полицейскими Горно-Алтайска проводятся проверки по очередным фактам мошенничества