Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске торговали БАДами в сомнительном помещении

В Горно-Алтайске торговали БАДами в сомнительном помещении
Новости
20:08, 15 ноябрь 2016
1 721
0
В одном из торговых центров города, в помещении, не отвечающем санитарным нормам, специалистами Роспотребнадзора обнаружены в продаже БАДы.

Данный факт выяснился в ходе контрольного мероприятия специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай совместно с представителями отдела МВД России по г. Горно-Алтайску.

Как сообщает пресс-служба контрольного органа, в ходе рейда выявлен факт реализации биологически активных добавок к пище производства ООО «НКП «Апифито», ООО «Амулет здоровья» в неприспособленном помещении, на третьем этаже «ЦУМа». Торговал добавками житель Свердловской области, он не обеспечил выполнение санитарно-эпидемиологических требований п. 7.4.1 СанПиН 2.3.2.1290-03, согласно которого «Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски)».

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают: требования, выдвигаемые к производству и реализации БАДов, не случайны. Каждая организация, занятая в сфере оборота БАД, должна осуществлять производственный контроль в соответствии с санитарными правилами по организации и проведению производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Объектами производственного контроля являются производственные и санитарно-бытовые помещения, водоснабжение и канализация, условия их хранения, оборудование и инвентарь, предназначенные для производства, хранения, транспортирования и реализации БАД, условия труда работающих, организация медицинских осмотров и аттестация персонала по программе гигиенического обучения, соблюдение персоналом личной гигиены, влияние на объект окружающей среды.

При реализации БАДов на каждый вид добавки должно быть получено санитарно-эпидемиологическое заключение. Ведь вещество должно соответствовать государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
Не допускается реализация биологически активных добавок к пище:
– без удостоверения о качестве;
– с истекшим сроком годности;
– при отсутствии надлежащих условий реализации;
– без информации о проведении обязательной регистрации биологически активных добавок;
– без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует информации, согласованной при регистрации;
– идентифицировать которые не представляется возможным.

В Горно-Алтайске торговали БАДами в сомнительном помещении