Все новости Алтая
на одном сайте

Подготовку к Всероссийской переписи населения обсудили в правительстве региона

Подготовку к Всероссийской переписи населения обсудили в правительстве региона
Новости
10:17, 25 октябрь 2019
2 057
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел сегодня, 24 октября, заседание комиссии по Всероссийской переписи населения.

В обсуждении вопросов приняли участие представители органов исполнительной власти региона, Алтайстата, главы муниципальных образований.

Открывая совещание, Олег Хорохордин отметил: «За время, прошедшее с первого заседания комиссии, сделано немало. Завершена работа по актуализации списков адресов домов и уточнению численности постоянного населения республики. По итогам работы имеются расхождения данных администраций сельских поселений и результата регистраторского обхода с текущей оценкой численности постоянного населения на 1 января 2019 года».

Глава региона подчеркнул, что на сегодняшний день перед органами власти поставлена четкая задача – содействие организации переписи населения, и она должна быть решена на высоком уровне.

Об итогах проделанной работы и о том, как будет проходить дальнейшая подготовка к переписи, доложила заместитель руководителя – начальник отдела статистики труда, населения и обследований домашних хозяйств в г. Горно-Алтайске Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Валентина Горбунова. По ее словам, в настоящее время завершается основной этап подготовительных работ, в рамках которого проходит актуализация адресов и уточнение численности населения.

Валентина Горбунова отметила, что расчетная численность населения на 1 января 2019 года составляет 218866 человек, численность по результатам обхода регистраторов и уточненная в сельских поселениях на 1 октября 2019 года – 210465 человек. При сопоставлении данных, полученных от регистраторов, расхождение составляет 3,8% от расчетной численности населения. По некоторым муниципальным образованиям отклонение в численности составляет порядка 6-7% (в Шебалинском, Улаганском, Кош-Агачском районах).

В ходе заседания главы муниципальных образований доложили о проделанной работе по уточнению численности населения, границ населенных пунктов, приведении в соответствие адресного хозяйства населенных пунктов, информационно-разъяснительной работе с жителями.

Олег Хорохордин поручил провести контрольные мероприятия по уточнению расходящихся данных по численности населения до 20 ноября в каждом населенном пункте в районах республики и Горно-Алтайске.

Руководитель региона призвал глав муниципальных образований взять вопрос под личный контроль и оперативно завершить работу по обеспечению указателей с названиями улиц, номеров домов и номеров квартир.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на территории всей страны. В отдаленных и труднодоступных районах Республики Алтай, в частности в Улаганском и Турочакском, перепись пройдет досрочно, с 1 по 30 августа 2020 года.

С 1 по 25 октября 2020 года жители, имеющие учетную запись на портале Госуслуги, смогут самостоятельно пройти интернет-перепись. С 4 по 27 октября перепись пройдет в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей. В регионе будут задействованы около 500 переписчиков.

Кроме того, будет организована работа стационарных переписных участков, куда могут обратиться люди для участия в переписи. Основным нововведением является предоставление возможности самостоятельного заполнения жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг.

С 28 по 31 октября 2020 года состоится контрольный обход 10% жилых помещений для проверки полноты учета населения и исключения случаев двойного счета.

Первые результаты переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года.



Подробнее на: https://altai-republic.ru/