Все новости Алтая
на одном сайте

Новый спектакль «Айачы» ставят в национальном театре

Новый спектакль «Айачы» ставят в национальном театре
Новости / Культура
22:05, 17 апрель 2015
3 316
0
В Национальном драматическом театре проходят репетиции спектакля "Айачы" по одноименному роману Нины Унуковой. Постановка посвящена 70-летию победы в Великой отечественной войне.

Как отмечается на сайте театра, подготовка идет полным ходом, премьера спектакля состоится 25-го мая.

«Моя книга - дань уважения старшему поколению, тем, кого сегодня называют «Дети войны». Ведь тыл – это был второй фронт. В тылу было тяжело всем: и детям и взрослым, которые так же, как и на войне, выстояли и победили. Я бы отметила, что в тылу было вдвойне тяжело. Полуголодные, раздетые, разутые, забыв о возрасте, ребенок ты или старик, женщина ты или двенадцатилетняя девочка, чуть свет вставали и шли на работу. Трудились от зари и до зари», - рассказала в одном из своих интервью газете «Ажуда» Нина Унукова.

В романе «Айачы» автор рассказывает о судьбе своих земляков из Каракольской долины. Героиня книги, девочка-сирота, борется в военные годы за выживание своих братьев и младшей сестры. Главную женскую роль в спектакле сыграет Алина Попошева.

Сегодня над театральной версией "Айачы" трудится постановочная группа из пяти человек. «Эта великолепная пятерка молода, активна, креативна, с новым подходом к работе», - говорится на сайте театра. Режиссером-постановщиком выступила художественный руководитель Национального театра Татьяна Синькова, хореограф-постановщик - Завид Гасанов, композитор - Андрей Модоров, художник по костюмам - Максим Аилдашев, помощник главного художника - Светлана Кокосова. Главный художник спектакля - Валерий Тебеков.

Фрагменты репетиций


Постановочная группа




Фото: http://dramteatraltay.ru/