Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин провел внеочередное заседание Правительства РА

Олег Хорохордин провел внеочередное заседание Правительства РА
Новости
21:52, 29 октябрь 2019
1 260
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел внеочередное заседание Правительства региона, на котором кабинет министров одобрил два проекта закона и один проект распоряжения.

Исполняющий обязанности министра экономического развития и имущественных отношений РА Федор Ротарь представил прогноз социально-экономического развития Республики Алтай на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Он отметил, что прогноз разработан исходя из вариантов сценарных условий и основных макроэкономических параметров социально-экономического развития Российской Федерации на предстоящий трехлетний период.

Первый вариант прогноза основан на консервативной оценке перспектив социально-экономического развития. Предполагается, что действующие ограничения продолжат оказывать значительное влияние на экономику и социальную сферу региона, развитие институциональной среды будет носить инерционный характер, при этом потенциал экономического роста не будет реализован в полной мере. В результате модель экономики не претерпит существенных изменений.

Второй вариант основан на предпосылке достижения национальных целей развития, заложенных в Указе Президента Российской Федерации № 204 и предполагает более высокие, чем по первому варианту прогноза, темпы социально-экономического развития. Так, предусматривается использование всех конкурентных преимуществ региона, модернизация экономики, в первую очередь, развитие приоритетных отраслевых кластеров, проведение активной государственной политики, направленной на совершенствование существующих и формирование новых институтов развития.

Инфраструктурное развитие региона будет продолжено в рамках региональной составляющей федеральных проектов в составе таких национальных проектов, как «Жилье и городская среда», «Экология» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Основными приоритетами экономической политики в прогнозный период являются повышение инвестиционной привлекательности, улучшение делового климата и создание благоприятной деловой среды, развитие малого бизнеса, конкуренции, улучшение условий для предпринимательской деятельности. Большая работа будет вестись по направлению ускорения темпов роста производительности труда и развитию межрегиональных и международных связей, созданию новых рабочих мест.

«В соответствии с документом, прогнозируется рост числа занятых в экономике почти на 5 тыс. человек по сравнению с уровнем прошлого года. У нас по общему кругу уровень безработицы в 2,5 раза выше, чем средний по России. То есть, нам необходимо порядка 6 тыс. рабочих мест, поэтому цели в этом направлении нам надо ставить немного амбициознее и приложить усилия по увеличению этого показателя», - сказал Олег Хорохордин.

Проект республиканского бюджета на 2020 год и плановый период на 2021-2022 годы представила исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства РА, министра финансов РА Ольга Завьялова.

Она подчеркнула, что документ разработан с учетом текущей экономической ситуации, на основе подходов Правительства Российской Федерации и Минфина России в части региональной политики межбюджетных отношений. Основные характеристики сформированы на основе показателей прогноза социально-экономического развития предстоящий трехлетний период.

Общий объем доходов республиканского бюджета на 2020 год прогнозируется в сумме более 20,4 млрд рублей, объем расходов – 20,5 млрд рублей. При этом, подчеркнула Ольга Завьялова, данные показатели будут изменяться при подготовке документа ко второму чтению.

Олег Хорохордин отметил, что на мероприятия программы развития республики «Сильный Алтай» уже в этом году было направлено более 1 млрд рублей из дополнительно поступивших в бюджет региона средств. Ольга Завьялова пояснила, что программа «Сильный Алтай» интегрирована в национальные проекты и госпрограммы, она нашла отражение в бюджете-2020, подготовленном к первому чтению.

«В 2020 году на мероприятия программы развития будет направлено 1,69 млрд рублей, в рамках трехлетнего бюджета – более 5 млрд рублей. Речь сейчас идет только о республиканском бюджете, без учета федеральных средств», - подчеркнула и.о. министра.

Также в рамках заседания рассматривался проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РА на 2020 год и плановый период на 2021-2022 годы. Его представила директор фонда Ольга Корчуганова. Она отметила, что на 2020 год доходы Территориального фонда прогнозируются в сумме более 4,9 млрд рублей, расходы – более 4,8 млрд рублей.

Проекты законов были одобрены кабинетом министров. Далее они будут вынесены на рассмотрение депутатским корпусом в первом чтении на очередной парламентской сессии, которая запланирована на 21 ноября 2019 года.

Депутат Республики Алтай Ольга Волосовцева рассказала участникам заседания о благотворительной акции «Щедрый вторник», в рамках которой организуется сбор средств для решения различных социальных проблем. Республика Алтай принимает в ней участие уже третий год. Итоги акции подведут 1 декабря, подробности можно узнать на сайте проекта.



Подробнее на: https://altai-republic.ru