Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ

Олег Хорохордин принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ
Новости
10:35, 10 декабрь 2019
1 608
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.

Заседание в режиме видеоконференции провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Главными темами обсуждения стала реализация нацпроектов «Экология» и «Жилье и городская среда».

«Мы не случайно оба эти нацпроекта рассматриваем на одном заседании, поскольку комфортная городская среда – это и хорошая экологическая обстановка, и в этом заинтересованы все граждане нашей страны вне зависимости от того, где они проживают», – сказал премьер-министр, открывая заседание.

В реализации нацпроекта «Экология» ключевая задача – создать целую отрасль по переработке отходов производства и потребления. Со следующего года практически все регионы должны перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Большинство уже или перешли, или готовы к этому.

Говоря о нацпроекте «Жилье и городская среда», Дмитрий Медведев отметил, что в стране за 10 месяцев введено 55,6 млн квадратных метров жилья.

«Понятно, что жилые комплексы нельзя строить в чистом поле. Хотя по-разному это воспринимается руководителями. Это полномочия регионов и муниципалитетов. Но мы реализуем программу предоставления субсидий регионам на создание инфраструктуры. И во многом благодаря этому строятся школы, больницы и детские сады», – добавил премьер-министр.

По программе переселения граждан из аварийного жилья планируется расселить 9,5 млн квадратных метров. К началу ноября показатели по переселению в целом по стране были перевыполнены в три раза. Но это, подчеркнул Дмитрий Медведев, произошло за счет тех регионов, которые ответственно подошли к делу.

В Республике Алтай до конца 2024 года планируется расселить не менее 9,46 тыс. квадратных метров аварийного жилищного фонда, на которых проживает не менее 530 человек.

В рамках первого этапа 2019-2020 годов необходимо расселить 24 жилых помещения площадью 975,7 кв. метров, в том числе не менее 140 кв. метров в 2019 году. В первом этапе по программе планируется расселить 58 граждан, проживающих в Улаганском и Шебалинском районах. Ранее трем семьям из села Акташ Улаганского района вручили ключи от новых квартир в Майминском районе, приобретенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Расселение из аварийного жилищного фонда на средства, выделенные в 2019 году, должно быть завершено до конца 2020 года, а потому риски невыполнения отсутствуют.







Подробнее на: https://altai-republic.ru