Все новости Алтая
на одном сайте

Пять учебных мастерских открыли в регионе по нацпроекту «Образование»

Пять учебных мастерских открыли в регионе по нацпроекту «Образование»
Новости
17:58, 27 декабрь 2019
2 909
0
Пять учебных мастерских открыли в Горно-Алтайском государственном политехническом колледже им. М.З. Гнездилова по программе «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Собравшихся приветствовал исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Алексей Тюхтенев.

«Сегодня знаковое мероприятие – это один из ярких примеров синхронизации и интеграции предприятий реального сектора экономики и образовательных организаций. Мастерские созданы, модернизированы, переоснащены в соответствии с мировыми стандартами WorldSkills. Это будут первые выпускники, которые уже на новейшей материально-технической основе получат профессиональные знания», – сказал он.

К собравшимся обратилась исполняющая обязанности министра образования и науки региона Ольга Саврасова.

«Новые условия позволят нам на высочайшем уровне подготовить таких специалистов, которые будут востребованы и в нашем регионе, и за его пределами. Также очень много внимания мы уделили подготовке педагогов. На 2020 год мы поставили новую планку – открытие еще 10 мастерских в рамках федерального проекта «Молодое профессионалы» национального проекта «Образование», – подчеркнула и.о. министра.

Директор колледжа Елена Басаргина отметила, что задача федерального проекта «Молодые профессионалы» заключается в модернизации профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ, обеспечение доступности ранней профориентации.

Пять мастерских созданы по направлению «Строительство» – столярное дело, производство мебели, малярные и декоративные работы, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы.

В настоящее время Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова ведет подготовку специалистов по 11 профессиям, 22 специальностям среднего профессионального образования, а также по программам дополнительного профессионального образования для детей и взрослых и профессионального обучения (более 130 программ).



Подробнее на: https://altai-republic.ru