Все новости Алтая
на одном сайте

Персональная выставка художницы из Аската проходит в Новосибирске

Персональная выставка художницы из Аската проходит в Новосибирске
Новости / Культура
10:10, 20 апрель 2015
4 260
0
Выставка работ самобытной молодой художницы Дарьи Головань «Шелковый путь акварели. Я люблю тебя, Алтай» проходит в Доме ученых новосибирского Академгородка, сообщается на сайте научного центра. Посетители увидят 45 работ мастера, часть из которых выполнены акварелью на шелковой ткани, другие — на бумажной основе и папирусе.

Приехав в 90-х на Алтай, семья Головань обосновалась в селе Аскат Чемальского района, где на базе своей усадьбы отец и дочь открыли картинную галерею. Дарья Головань не имеет профессионального художественного образования. Рисовать начала в 9 лет. Наибольших успехов добилась в особом жанре живописи — восточном искусстве росписи шелка при помощи акварели. Если в Китае и Японии акварель на шелке получила широкое распространение, в нашей стране в такой манере работают единицы. В этой технике художница работает более 10 лет, расписывая натуральный японский шелк.

Пейзажи Дарьи Головань с фотографической точностью изображают алтайские горы и озера. По словам самой художницы, десять лет назад две картины из ее коллекции приобрел Дмитрий Медведев. Будучи сотрудником администрации Президента РФ, он отдыхал с семьей в Аскате и оценил работы юного таланта-самоучки.

В марте 2012 года в Краеведческом музее Новосибирска прошла первая персональная выставка Дарьи Головань. За истекшие после нее три года художница много путешествовала, интересуясь произведениями искусства и ремеслами других культур. Побывав во Вьетнаме, Турции, Германии, Австрии, на Канарских островах, в Таиланде и в Камбодже, Дарья укрепилась в понимании того, что именно Алтай является неотъемлемой частью и источником ее вдохновения, говорится на сайте Дома ученых СО РАН.

На выставку в Новосибирск Дарья привезла картины, посвященные красотам Горного Алтая. "Я очень люблю Горный Алтай! Для меня это именно то место, которое питает мой внутренний мир, дает мне спокойствие и гармонию с окружающим пространством. Мне хочется показывать людям красивейшую природу, изображая горные пейзажи на шелковой ткани нежной акварелью, которая в таком сочетании очень сложна, но именно благодаря этому картина оживает. Работа над картиной требует усидчивости и тщательной прорисовки сюжета. Процесс небыстрый, но результат превосходит ожидания", - рассказала Головань.

С 17 марта по 10 апреля выставка «Шелковый путь акварели. Я люблю тебя, Алтай» проходила в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске. В арт-гостиной Дома ученых она будет работать по 26 апреля.
Персональная выставка художницы из Аската проходит в Новосибирске
Дарья Головань


Выставка в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске





Фото: http://sibro.ru/