Все новости Алтая
на одном сайте

Е-полис и Европротокол в Алтайском крае становятся популярнее

Е-полис и Европротокол в Алтайском крае становятся популярнее
Новости
14:11, 23 ноябрь 2016
1 457
1
Е-полис и Европротокол в Алтайском крае становятся популярнее. Об этом сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в ходе круглого стола «ОСАГО: новый виток развития».

Количество водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков (ПВУ) при оформлении ДТП по «европротоколу» в Алтайском крае, возросло: 1 657 за 10 месяцев 2016 года в сравнении с 329 за аналогичный период прошлого года. В общей сложности доля аварий, оформленных по этой системе, в этом регионе составляет 9 %, тогда как в прошлом году этот показатель составлял всего 2%. Для сравнения, в целом по России за этот же период по Европротоколу было оформлено 381 261 аварий (доля составляет 29%), тогда как в прошлом году – 196 291 ДТП (доля – 16%).

Электронный полис ОСАГО (Е-полисы) с начала продаж «автогражданки» таким способом (с 1 июля 2015 года по 6 ноября 2016 года) оформили почти 2000 жителей Алтайского края. В среднем в стране ежемесячно заключается около 30 тысяч Е-полисов. Со списком страховых компаний, предлагающих такой сервис, можно ознакомиться на сайте РСА, а 1 января 2017 года вступит в силу норма закона, согласно которой продажа Е-полисов станет обязательной для всех страховых компаний.

Эксперты предупреждают, что в Алтайском крае остается злободневной проблема использования поддельных полисов. На сегодня в стране, по разным оценкам, используется от 1 до 4 млн. единиц фальсифицированных документов. При этом многие автовладельцы могут не подозревать, что обладают фальшивками, особенно если полисы ОСАГО были приобретены не в офисах и не на официальных сайтах страховых компаний. Проверить полис на подлинность можно на сайте РСА.

Использование же поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, может иметь серьезные последствия, включая штраф в размере до 80 тыс.руб. и лишение свободы на срок до шести месяцев.

В целях противодействия мошенничеству с 1 октября страховые компании перешли исключительно на продажи полисов нового образца. Фон бланка стал сложным – на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть выполнена в фиолетовом цвете. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков – на просвет по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам - логотипа РСА. В полис встроена металлизированная нить иного размера и располагается она в другой части бланка, на ней будет видно надпись «ОСАГО», а на просвет – «полис». При изготовлении новых бланков используются те же принципы защитных механизмов, что и при печати денежных купюр.

Подделки новых бланков уже появились, это полисы, распечатанные на цветных принтерах — фальшивок с водяными знаками пока не выявлено.

Е-полис и Европротокол в Алтайском крае становятся популярнее
Пресс-служба
Информационного проекта
«ОСАГО: общественная экспертиза»