Все новости Алтая
на одном сайте

В Джазаторе заработала участковая больница

В Джазаторе заработала участковая больница
Новости
22:57, 23 ноябрь 2016
2 151
0
В маленьком приграничном поселке Джазатор Кош-Агачского района торжественно открыли участковую больницу.

Просьба о капитальном ремонте старого здания участковой больницы, построенной в 1962 году, поступила Главе региона Александру Бердников полтора года назад. На реконструкцию из республиканского бюджета было выделено 10 миллионов рублей.

По сообщения пресс-службы республиканского правительства, на выделенные деньги удалось провести канализацию, заменить электрику, отопление и водоснабжение, кровлю, окна, полы и двери, установить пожарную сигнализацию, утеплить здание, оборудовать в нем теплые туалеты. Фактически, по словам местных жителей, в старых стенах возвели новую больницу.

Присутствующий на мероприятии министр регионального здравоохранения Владимир Пелеганчук сообщил: в обновленной больнице населению будут предложены новые виды медицинской помощи – проведение электрокардиографии (результаты будут передаваться по интернету в районную ЦРБ), тромболитической терапии, физиопроцедур и другие.

Справка: участковая больница обслуживает население двух сел – Джазатора и Аргута, в которых проживают около 1800 человек. Это жизненно необходимый объект для сел, которые находятся в 140 км от районного центра и других населенных пунктов. В больнице работают 22 человека: врач терапевт, педиатр, стоматолог, один фельдшер, лаборант, медсестры и младший медперсонал. Учреждение оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь, оснащено двумя круглосуточными койкоместами, плюс еще четыре – для дневного пребывания.

В Джазаторе заработала участковая больница

Фото: altai-republic.ru