Все новости Алтая
на одном сайте

Медицинские организации республики переведены из-за коронавируса на строгий противоэпидемический режим

Медицинские организации республики переведены из-за коронавируса на строгий противоэпидемический режим
Новости / Общество
20:00, 01 февраль 2020
2 166
0
В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике, Роспотребнадзором проводятся противоэпидемические мероприятия.

В Республике Алтай правительством региона разработан и утвержден план организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

В адрес медицинских организаций направлены рекомендации по предупреждению распространения инфекции. Все медицинские организации переведены на строгий противоэпидемический режим. В адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в местах массового скопления людей, перевозчиков направлены рекомендации по усилению режима текущей дезинфекции с применением средств, обладающих противовирусной активностью.

В субъектах Российской Федерации Роспотребнадзор проводит усиленный двойной контроль пропуска через государственную границу прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.
В Республике Алтай на границе с Монголией в санитарно-карантинном пункте пропуска «МАПП Ташанта» специалисты Росоптребнадзора осмотрели за прошедшую неделю 231 транспортное средство, 873 гражданина, пересекающих границу. Всего в январе 2020 года осмотрено 908 транспортных средств, 3571 гражданин. Лиц с признаками инфекционных заболеваний, в том числе случаев подозрений на коронавирусную инфекцию, не выявлено. Опасных грузов не установлено.

В лечебно-профилактических организациях обеспечена готовность к приему больных (подозрение заболевания) новой короновирусной инфекции, диагностике, лечению, изоляции, медицинскому наблюдению за контактными.

Установлен контроль за сбором эпидемического анамнеза на всех этапах оказания медицинской помощи у больных с признаками респираторных симптомов и повышенной температурой тела. Обеспечен сбор данных обо всех заболевших с первичным клиническим диагнозом грипп, привитых против гриппа, в том числе с анализом по группам риска. Лабораторная база обеспечена необходимым запасом тест-систем с целью установления этиологического фактора гриппа и ОРВИ.

Гражданам рекомендуется воздержаться от деловых и туристических поездок в регионы, неблагополучные по новой коронавирусной инфекции.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.




Источник: 04.rospotrebnadzor.ru