Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин провел экстренное совещание по ситуации в школе-интернате

Олег Хорохордин провел экстренное совещание по ситуации в школе-интернате
Новости
09:36, 11 февраль 2020
947
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел экстренное межведомственное совещание по факту ситуации, сложившейся в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Г.К. Жукова в Горно-Алтайске.

В совещании приняли участие представители регионального Управления Роспотребнадзора, республиканских министерства образования и науки, министерства здравоохранения, администрации школы-интерната.

Глава региона Олег Хорохордин подчеркнул, что руководство школы фактически скрывало массовую заболеваемость, строгий карантин в учреждении своевременно установлен не был.

С 6 февраля в школе-интернате происходила вспышка инфекции, в результате которой, по последним данным, 27 детей разных возрастов были госпитализированы в инфекционное отделение с подозрением на аденовирус. У школьников диагностирован острый гастроэнтерит средней и легкой степени тяжести, у четырех обнаружен возбудитель заболевания – аденовирус.

Исполняющий обязанности министра образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова доложила, что первые жалобы на плохое самочувствие появились у четырёх детей вечером в четверг, 6 февраля. С головной болью и повышенной температурой они были направлены в Республиканскую детскую больницу, позднее количество заболевших увеличивалось.

«В настоящее время организован ведомственный контроль, проведены дезинфекционные мероприятия, на основании предписания Управления Роспотребнадзора до 13 февраля объявлен карантин», – сказала Ольга Саврасова.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов рассказал, что в ходе эпидемиологического расследования установлено, что должностными лицами образовательного учреждения скрывались факты заболевания детей, что способствовало распространению инфекции среди воспитанников школы. Надлежащее медицинское наблюдение за детьми было не организовано. Дети с признаками заболевания выезжали на отдых за пределы города, допускалось самостоятельное лечение детей персоналом школы-интерната.

В то же время руководитель регионального Роспотребнадзора Леонид Щучинов своевременно не доложил о произошедшем в школе-интернате руководителю региона.

В настоящее время все ученики находятся под медицинским наблюдением. В интернате на пищеблоке, в группах и комнатах проведена заключительная дезинфекция и усилен дезинфекционный режим. Эпидемиологическое расследование по установлению пути и фактора передачи инфекции продолжается.

Министр здравоохранения РА Сергей Коваленко заверил главу региона, что в настоящее время опасности для жизни детей нет, у троих пострадавших установлен острый инфекционный гастроэнтерит средней тяжести, у остальных госпитализированных диагностирована легкая степень заболевания. По словам министра, все заболевшие дети получают необходимое лечение.

«Уже завтра четыре ребенка будут выписаны. Результаты бактериологических исследований у них отрицательные», - рассказал министр.

Олег Хорохордин подчеркнул, что таких случаев быть не должно, а в случае их возникновения власть должна реагировать незамедлительно.

«Мы обязаны оказать всю необходимую помощь детям, изучить ситуацию, понять, почему она произошла, и принять исчерпывающие меры, чтобы подобное не повторилось ни в школе-интернате, ни в других социальных учреждениях региона», – сказал он.

«Межведомственную комиссию по данной ситуации поручено возглавить первому заместителю Председателя Правительства Республики Алтай Алексею Тюхтеневу. Необходимо наладить взаимодействие с профильными ведомствами и внести предложения по мерам ответственности для должностных лиц», – резюмировал глава региона.