Все новости Алтая
на одном сайте

Более 70 человек обучат в регионе новым профессиям по программе «Старшее поколение»

Более 70 человек обучат в регионе новым профессиям по программе «Старшее поколение»
Новости
09:46, 12 февраль 2020
1 410
0
Республика Алтай принимает активное участие в реализации национального проекта «Демография» и поддержке граждан старшего поколения.

В рамках программы «Старшее поколение» органы службы занятости населения с 2019 года реализуют мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования жителей предпенсионного возраста.

Так, в прошлом году в Республике Алтай было направлено на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 138 граждан предпенсионного возраста. Из них 125 граждан направлено в 76 организаций региона. Это «Горэлектросети», «Горно-Алтайское ЖКХ», «Муниципальная управляющая компания», «Ростелеком», средняя школа № 7 в Горно-Алтайске, лицей № 6 им. М.З. Шуклина в Горно-Алтайске, Центр культуры и досуга и другие.

По сообщению Министерства труда, социального развития и занятости населения РА, наиболее востребованными профессиями и направлениями обучения являются: повар, оператор газовой котельной, электротехнический персонал на группу допуска, слесарь-сантехник, медицинский массажист, парикмахер, 1-С бухгалтер, охранник, электрослесарь, оператор ЭВМ, социальный работник, работник отдела кадров и делопроизводства.

В 2020 году в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» планируется направить на обучение 71 человека из числа граждан от 50 лет и старше. Для организации обучения подготовлен реестр образовательных организаций, утвержден перечень востребованных на рынке труда профессий, специальностей.

Во всех муниципальных образованиях республики организовано сотрудничество с работодателями с целью определения потребности в организации обучения лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.

Граждане, принявшие участие, в программе получают следующие возможности:

повышение квалификации, обновление профессиональных знаний и навыков для продолжения трудовой деятельности на прежнем рабочем месте;
получение новых профессиональных навыков и компетенций, необходимых для трудоустройства на новые рабочие места в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам, или с утратой способности к выполнению работы по прежней специальности;
повышение конкурентоспособности граждан в возрасте 50 лет и старше в поиске оплачиваемой работы (доходного занятия) и возобновление трудовой деятельности.

Гражданам, желающим пройти обучение, следует обращаться в центры занятости населения по месту жительства или месту пребывания.

За более подробной информацией можно обратиться в Центр занятости населения Республики Алтай по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 71 или по телефонам: 8 (388-22) 2-72-09, 2-13-77.