Все новости Алтая
на одном сайте

Центр управления регионом будет создан в Республике Алтай

Центр управления регионом будет создан в Республике Алтай
Новости
09:34, 26 февраль 2020
1 435
0
Презентация информационной системы «Центр управления регионом» состоялась во вторник, 25 февраля, в Правительстве Республики Алтай.

В рабочем совещании под председательством главы региона Олега Хорохордина приняли участие руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований республики.

Презентацию информационных систем «Центр управления регионом» представил руководитель ЦУР Московской области Илья Карасев.

Открывая совещание, Олег Хорохордин напомнил, что Республика Алтай вошла в число 14 пилотных регионов по реализации национального проекта «Цифровая экономика».

«В 2017 году на Петербургском международном экономическом форуме президент Владимир Путин сообщил, что цифровая экономика это не отдельная отрасль, а основа, которая позволяет создавать качественно новые модели бизнеса, логистики, производства. Изменять формат образования, здравоохранения, госуправления, коммуникаций между людьми, а следовательно, задает новую парадигму развития государства, экономики и всего общества», - сказал Олег Хорохордин.

В январе текущего года Владимир Путин побывал в ЦУР в Московской области и рекомендовал тиражировать эту практику во все регионы страны.

В центре с помощью информационных систем круглосуточно собираются и анализируются данные из всех сфер жизни Подмосковья. Информация распределяется на профильные блоки: медицина, образование, соцзащита, транспорт и дороги, госуслуги, ЖКХ и мусор, строительство, безопасность, СМИ, нацпроекты.

В ЦУР работают сотрудники из отраслевых ведомств и министерств. Они получают информацию от портала «Добродел» и системы «Инцидент», «горячих линий» губернатора, профильных ведомств, муниципалитетов, отраслевых систем.

Аналогичная работа ведется и в Республике Алтай. В регионе больше года работает система «Инцидент», которая позволяет оперативно и эффективно реагировать на обращения жителей региона в соцсетях. За это время решены тысячи проблемных вопросов, в основном касающиеся вывоза мусора, уборки снега, соблюдения расписания движения общественного транспорта, доступности записи на прием в поликлиники.

Исполняющий обязанности министра цифрового развития Николай Степанов рассказал, что профильным министерством изучены технические требования и функциональные возможности модулей ЦУР Московской области. Соглашение о взаимодействии будет подписано в ближайшее время.

Создание Центра позволит автоматизировать весь цикл работ по обращениям граждан, регламентировать сроки по каждому виду обращения, проводить анализ качества работы и при этом агрегировать ключевые показатели текущей деятельности органов исполнительной власти и муниципальных образований.

Олег Хорохордин подчеркнул, что создание Центра управления регионом по опыту Московской области станет одним приоритетных направлений цифровизации.

«Наша задача – чтобы Республика Алтай стала в числе первых цифровых регионов нашей страны», – резюмировал глава субъекта.