Все новости Алтая
на одном сайте

Горожанка, разместившая объявление о продаже дома, перевела лже-покупателю 25 тысяч рублей

Горожанка, разместившая объявление о продаже дома, перевела лже-покупателю 25 тысяч рублей
Новости
09:39, 26 февраль 2020
2 144
0
В дежурную часть Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску от 68-летней местной жительницы поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел принадлежащими ей денежными средствами.

О подобных фактах женщина была хорошо информирована из средств массовой информации и бесед, проводимых сотрудниками полиции, однако попалась на уловку злоумышленника.

Предварительно установлено, что потерпевшая разместила объявление о продаже дома на сайте «Avito». После чего, ей позвонил неизвестный и сообщил о намерении совершить покупку. Покупатель пояснил, что готов внести предоплату на банковскую карту продавца и в ближайшие дни приедет в Горно-Алтайск для оформления документов. Для получения перевода незнакомец попросил горожанку пройти к банкомату.

В итоге, действуя по инструкции звонившего, пенсионерка, которая плохо разбиралась в осуществлении операций по переводу денежных средств, сняла со своего банковского счета 25 тысяч рублей и перевела их на указанный ей номер мобильного телефона. Сразу после осуществления перевода связь с покупателем прервалась.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают жителям региона — будьте внимательными и бдительными при совершении различных сделок с помощью Интернет-ресурсов. Не доверяйте неизвестным лицам, которые выходят с предложениями о переводе денежных средств на банковскую карту. Тщательно перепроверяйте всю информацию и критически относитесь к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций и переводе средств.

Горожанка, разместившая объявление о продаже дома, перевела лже-покупателю 25 тысяч рублей


Пресс-служба МВД по Республике Алтай.