Все новости Алтая
на одном сайте

Евгений Зиничев проверил готовность сил и средств РСЧС Республики Алтай и Алтайского края к паводкоопасному периоду

Евгений Зиничев проверил готовность сил и средств РСЧС Республики Алтай и Алтайского края к паводкоопасному периоду
Новости
10:22, 28 февраль 2020
1 892
0
Исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Виталий Махалов принял участие в координационном совещании под председательством министра МЧС России Евгения Зиничева.

Участники обсудили подготовку к паводкоопасному периоду и готовность органов управления, сил и средств функциональных и территориальных подсистем РСЧС Алтайского края и Республики Алтай.

Мероприятие прошло в Алтайском крае, представители Республики Алтай принимали участие в режиме видеоконференции. Регион также представляли начальник ГУ МЧС России по РА Андрей Бурлаков, и.о. министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Екатерина Поварова, министр регионального развития Республики Алтай Олег Пьянков, замминистра труда, социального развития и занятости населения РА Эмма Рябченко, замминистра министра экономического развития и имущественных отношений Республики Алтай Федор Ротарь, начальник Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентин Декенов и другое.

При анализе и характере весеннего половодья основными значимыми факторами отмечены содержание воды в снежном покрове и температурный режим. Согласно отчету Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ситуация по снегозапасу в Республике Алтай и Алтайском крае является аномальной за последние 25 лет.

В настоящий момент в районах Республики Алтай отмечается увеличенное количество снега. Кроме того, с учетом складывающихся гидрометеорологических условий существует вероятность образования ледовых заторов в период прохождения первой волны паводка.

В регионе органами местного самоуправления спланированы ледорезные работы на 26 участках, чернение льда на 36 участках. В прошлом году на реках проведены инженерно-технические мероприятия на 10 объектах.

Для проведения мониторинга уровней воды в реках планируется использовать 23 стационарных водомерных поста и 36 временных. Дополнительно для уточнения паводковой обстановки будут привлечены старосты населенных пунктов.

Для осуществления контроля за прохождением весеннего половодья спланирована работа 22 оперативных групп, проведение воздушной разведки планируется с использованием вертолета Ми-8.

При необходимости для оповещения населения будет задействована комплексная система экстренного оповещения населения, мобильный комплекс информирования и оповещения населения, а также информирование посредством CMC-рассылок.

В ходе заседания глава МЧС России отметил, что в связи со складывающейся обстановкой необходимо срочно проинспектировать все затороопасные участки рек и провести мероприятия по ослаблению прочности льда. Кроме того, организовать контроль за своевременным закрытием ледовых переправ и соблюдением запрета выхода населения на лед. Проверить соблюдение собственниками и организациями, эксплуатирующими гидротехнические сооружения, установленных режимов пропуска половодья.

«Обращаю особое внимание на подготовку диспетчеров ЕДДС. Именно они до подхода главных сил, до совещаний любого уровня принимают решения, в том числе по информированию. Эти люди должны быть профессионально подготовлены, знать алгоритмы своих действий. К сожалению, мы не можем влиять на стихийные события, остановить их, но защитить людей и минимизировать ущерб мы обязаны, в том числе превентивными мероприятиями. Человек и его жизнь – всегда на первом месте», – подчеркнул министр, подводя итоги совещания.