Все новости Алтая
на одном сайте

Инфляция в Республике Алтай замедлилась до 1,9%

Инфляция в Республике Алтай замедлилась до 1,9%
Новости
15:32, 04 март 2020
1 183
0
В январе 2020 года инфляция в Республике Алтай, как и в целом по России, снизилась. Годовой рост цен в республике составил 1,9% (в целом по стране – 2,4%).

Основной вклад в замедление инфляции внесли цены на продукты и услуги.Годовой прирост цен на продовольствие составил 3,4% (в декабре – 3,5%), в сфере услуг- 2,1% (в декабре – 3,0%).

В январе в регионе замедлился рост цен на свинину, куриное мясо, яйца и молоко. Это стало результатом увеличения производства в регионах-поставщиках. В Сибири построен новый племенной репродуктор свиней, запущены новые производственные корпуса для содержания животных. Птицефабрики и молочные фермы также наращивали производство. Благодаря рекордному урожаю сахарной свеклы в прошлом году снизились цены на сахар. В январе он стоил на 28% дешевле, чем год назад.

В сфере услуг замедлился рост коммунальных тарифов. Это связано с тем, что в прошлом году они повышались дважды, в январе и в июле. В начале этого года индексации коммунальных тарифов не было. Кроме того, продолжили дешеветь зарубежные туры за счет укрепления рубля. Например, поездка в Таиланд в январе стала дешевле на 7%, чем год назад.

На непродовольственном рынке в январе 2020 года по сравнению с январем прошлого года цены выросли на 0,6%. В начале этого года в некоторых сетевых магазинах региона закончились длительные распродажи на одежду и обувь, посуду и бытовую химию.
Если рассмотреть все товары потребительской корзины, по которым Алтайкрайстат считает инфляцию, то в январе больше половины из них подешевели или не изменились в стоимости по сравнению с прошлым годом.



Отделение – Национальный банк по Республике Алтай Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.