Все новости Алтая
на одном сайте

Более 155 км дорог отремонтируют в регионе в рамках нацпроекта

Более 155 км дорог отремонтируют в регионе в рамках нацпроекта
Новости
16:36, 04 март 2020
1 002
0
Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжается в Республике Алтай. В 2020 году планируется привести в нормативное состояние более 155 км дорог.

В текущем году дорожные работы по национальному проекту запланированы почти во всех муниципальных образованиях республики, сообщает Горно-Алтайавтодор.

На региональных дорогах планируется привести в порядок 22 участка. Так, в Турочакском районе будет отремонтировано два участка трассы Бийск – Турочак – Верх-Бийск протяженностью 17,65 км ( в районе Дмитриевки) и 10,853 км. Также в районе приведут в порядок два участка на трассе Турочак – граница Кемеровской области общей протяженностью более 3 км.

В Чойском районе в программу ремонта включены два участка протяженностью 2,71 км и 4,703 км на автодороге Паспаул – Каракокша – Красносельск, а также 8 км дороги Чоя – Сейка – Ынырга.

В Майминском районе будут отремонтированы 12 км трассы Карасук – Сайдыс, более 8 км подъезда к селу Верх-Карагуж, 2 км на дороге Кызыл-Озек – Александровка. В планах и ремонт 2,57 км дорожного полотна на подъезде к Горно-Алтайску со стороны Маймы.

В Шебалинском районе будет отремонтировано более 14,7 км автодороги Шебалино – Каспа. В Чемальском районе – два участка на дороге Усть-Сема – Чемал – Куюс протяженностью 7,38 км и 2,48 км.

На автодороге Черга – Беш-Озек будет отремонтирован участок в 7,9 км близ перевала Кукуя, также работы пройдут на 7 км дороги подъезд Талда – Тюнгур.

Также работы пройдут между Усть-Канским и Онгудайским районами на трех участках трассы Ябоган – Туекта общей протяженностью 25 км, а также на 1,869 км трассы Ело – Каярлык. На дороге Усть-Кан – Коргон будет отремонтировано 7,2 км. Работы пройдут и в отдаленном Кош-Агачском районе на участке в 8,64 км дороги Кош-Агач – Беляши.

При этом на ряде объектов работы пройдут в два этапа – в текущем году планируется укладка выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия вместо существующего щебеночного, завершится ремонт в 2021 году. Это участки на дорогах Ябоган – Туекта, Усть-Сема – Чемал – Куюс и Чоя – Сейка – Ынырга.

В рамках нацпроекта приведут в нормативное состояние объекты дорожной сети Горно-Алтайской агломерации. Это дороги местного значения в Горно-Алтайске и Майме. Работы запланированы на 11 участках. В частности, в столице региона планируется ремонт покрытия проезжей части по улицам Чкалова, Кирова, Вербицкого, Колхозной, Чапаева, проезда 75 лет Победы. По предварительным данным, ремонт пройдет на 6,42 км дорог.

В Майме обновят проезжую часть улиц Луговой, Строителей, 50 лет Победы, Березовой рощи, переулка Школьного. На всех поверхностях предусмотрено нанесение разметки, на трех улицах отремонтируют тротуары.

Напомним, что в 2019 году в Республике Алтай в рамках нацпроекта приведено в нормативное состояние порядка 66 км дорог регионального и местного значения. Введено в эксплуатацию 32 объекта.

Также организованы мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения. Для ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на двух объектах Горно-Алтайска выполнены работы по установке дорожных знаков, ограждения, нанесению разметки и модернизации светофора. Кроме этого, были установлены стационарные камеры фотовидеофиксаци правонарушений на автомобильной дороге регионального значения Бийск – Турочак – Верх-Бийск.