Все новости Алтая
на одном сайте

Определены даты проведения чемпионата «Абилимпикс»

Определены даты проведения чемпионата «Абилимпикс»
Новости
09:21, 25 март 2020
1 025
0
IV региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2020 пройдет в Республике Алтай с 29 сентября по 1 октября.

В олимпиаде профессионального мастерства инвалидов примут участие порядка 70-75 конкурсантов и 60 экспертов.

Программа регионального чемпионата предусматривает выполнение конкурсных заданий по 11 компетенциям в трех категориях – школьники, студенты и специалисты.

В рамках деловой программы пройдут круглые столы, семинары, выставки и мастер-классы. Также планируется проведение культурной, профориентационной и выставочной программ.

Из числа победителей регионального чемпионата будет сформирована команда из пяти человек для участия в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в декабре в Москве.

Целью чемпионата является создание конкурсной системы, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к профессиональному образованию, содействие их трудоустройству.

В Республике Алтай с 2016 года в чемпионатах приняли участие порядка 200 конкурсантов. В 2018 году в Национальном чемпионате представитель региона Ырысту Ялбаков занял 3 место в компетенции «Резьба по дереву». В 2019 году победителем Национального чемпионата в компетенции «Предпринимательство» стал Андрей Бандура из Республики Алтай.