Все новости Алтая
на одном сайте

Подготовку к паводкоопасному сезону обсудили в регионе

Подготовку к паводкоопасному сезону обсудили в регионе
Новости
09:36, 27 март 2020
1 842
0
Готовность регионов к паводку обсудили на селекторном совещании в МЧС России, проведенным со всеми субъектами Российской Федерации в режиме видеоконференции.

В совещании принял участие первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Виталий Махалов. Он доложил о мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья на территории Республики Алтай в 2020 году, а также рассказал о складывающейся метеорологической обстановке на территории региона и готовности сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Алтай к реагированию.

Было отмечено, что прохождение паводка весной 2020 года на реках Республики Алтай ожидается на 5-10 дней раньше среднемноголетних сроков – в первой декаде апреля.

В настоящее время толщина льда и промерзание почвы значительно ниже среднемноголетних значений, положительная температура воздуха в дневное время и заморозки в ночное положительно сказываются на развитии паводковой обстановки. Большинство рек республики освободились от ледового покрова.

Для мониторинга обстановки задействована гидрологическая сеть, включающая в себя 23 стационарных гидропоста, дополнительно спланировано к открытию 36 временных водомерных постов на случай необходимости.

Органами местного самоуправления организационные мероприятия выполняются согласно плану, основные усилия направлены на выполнение практических превентивных мероприятий. На сегодняшний день на реках республики пропилено 1,9 км льда на 11 участках, чернение льда выполнено на 8 участках общей площадью 2,7 кв. километров.

В 2019 году на реках проведены инженерно-технические мероприятия на восьми объектах, общей протяжённостью 26,31 км. На 2020 год запланирована реализация инженерно-технических мероприятий на трех объектах, общей протяженностью 20,63 км.

В готовности находится комплексная система экстренного оповещения населения, а также мобильный комплекс информирования и оповещения, спланирована SMS-рассылка. В 2019 году комплексами оповещения оснащено 16 населенных пунктов, подверженных быстроразвивающимся чрезвычайным ситуациям. Подготовлено 105 пунктов временного размещения общей вместимостью более 19 тыс. человек.

Общая группировка сил и средств РСЧС составляет 2296 человек, 892 единицы техники, в том числе 35 плавсредств, три вертолета, три беспилотных летательных аппарата.

Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС в Республике Алтай к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период готовы.