Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай сотрудники Управления по вопросам миграции вручили паспорт гражданина РФ, вдове ветерана Великой Отечественной войны

В Республике Алтай сотрудники Управления по вопросам миграции вручили паспорт гражданина РФ, вдове ветерана Великой Отечественной войны
Новости
09:42, 02 апрель 2020
2 055
0
Сотрудники Управления по вопросам миграции МВД по Республике Алтай исполнили давнюю мечту вдовы Ветерана Великой Отечественной войны Елены Макаровой и помогли ей получить гражданство Российской Федерации.

Елена Пантелеевна родилась 15 мая 1929 года, в селе Северка Ключевского района Алтайского края. После окончания войны встретила своего будущего супруга-фронтовика, с которым после рождения первого ребенка, в силу жизненных обстоятельств, переехала в Казахстан. По признанию женщины, желание вернуться на Родину, не отпускало её на протяжении всей жизни. Лишь когда дети повзрослели и стали перебираться на Родину своих родителей, вдова солдата Великой Победы, смогла исполнить свою давнюю мечту и перебраться в Россию. Сначала близкие помогли оформить разрешение на временное проживание, затем и вид на жительство.

Однако желание стать полноправной россиянкой, не отпускало вдову Ветерана Великой Отечественной, и она обратилась за помощью в подразделение по вопросам миграции. Сотрудники УВМ МВД по Республике Алтай помогли Елене Пантелеевне, которой в прошлом году исполнилось 90-лет, в кратчайшие сроки исполнить заветную мечту и получить паспорт гражданина РФ.

Накануне начальник Управления по вопросам миграции Вадим Деревягин, лично приехал домой к пожилой женщине, чтобы поздравить её с этим знаменательным и памятным событием и вручить документ удостоверяющий личность.

«Страна находится на пороге очень важного события 75-летия Победы в ВОВ. Мы посмотрели списки тех лиц, кто у нас имеет статусы вида на жительство, разрешения на временное проживание и оказалось, что у нас есть четыре человека, которых мы просто обязаны поддержать в их стремлении и желании стать полноправными гражданами России. Две женщины у нас являются вдовами ветеранов ВОВ, еще два гражданина подпадают под категорию тружеников тыла» - отметил начальник УВМ.

-Постарались оперативно, проработать с соответствующими службами данный вопрос. Решение о выдаче гражданства России, теперь уже нашим согражданам, было принято в максимально короткие сроки и в упрощенном порядке. Надо просто видеть радость этих людей, которые в силу разных причин оказались за пределами РФ, хотя когда-то родились здесь, и вот теперь, обретая паспорт, они становятся полноправными гражданами нашей страны. Сегодня мы вручали паспорт Елене Пантелеевне Макаровой, и вы знаете, мы испытали неимоверную радость и гордость, что наша страна приросла таким замечательным человеком. У нее пять детей и более двадцати внуков и правнуков. Безусловно, она как никто другой, это заслужила - заключил Вадим Юрьевич.

Сотрудники полиции пожелали Елене Пантелеевне крепкого здоровья, семейного благополучия, искренней любви и поддержки родных и близких.



Пресс-служба МВД по Республики Алтай.