Все новости Алтая
на одном сайте

Россия и Казахстан: Соглашение об охране природы продлено на 2017 год

Россия и Казахстан: Соглашение об охране природы продлено на 2017 год
Новости
15:25, 28 ноябрь 2016
1 493
0
Россия и Казахстан провели смешанную комиссию по реализации Соглашения о создании трансграничного резервата «Алтай», прошедшую на прошлой неделе в Усть-Каменогорске.

В совместной деятельность двух стран по охране природы это заседание стало четвертым по счету. В нем приняли участие представители Минприроды России, Министерства сельского хозяйства Казахстана и его подведомственных учреждений, а также Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка, которые и являются основными исполнителями межправительственного Соглашения.

Как сообщила пресс-служба Катунского заповедника – одного из участников мероприятия – в начале заседания подвели итоги работы за уходящий год. В качестве наиболее значимого достижения была отмечена подача в ЮНЕСКО номинации на получение статуса трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай». Также представителями двух стран проводились совместные экологические акции, пожарно-технические учения, а также наблюдения за миграцией животных на приграничной территории. Таким образом, члены комиссии оценили работу ООПТ положительно.

После члены комиссии приступили к разработке плана совместной работы на 2017 год. В него вошли совместные рейды по охране приграничной территории, пожарно-технические тренировки и техническая учеба сотрудников служб охраны. Научная составляющая будет представлена международной конференцией, посвященной сохранению биоразнообразия и устойчивому развитию Алтайского трансграничного региона. Также планируется совместное проведение эколого-просветительских акций и организация фотовыставок.

Россия и Казахстан: Соглашение об охране природы продлено на 2017 год