Все новости Алтая
на одном сайте

Благоустройство памятников ко Дню Победы проводится в Чойском районе

Благоустройство памятников ко Дню Победы проводится в Чойском районе
Новости
10:40, 17 апрель 2020
2 004
0
В преддверии празднования 75-летия Великой Победы в Чойском районе проводится работа по благоустройству памятников воинам Великой Отечественной войны.

Большинство мемориалов находятся в удовлетворительном состоянии. В Ынырге запланирован косметический ремонт обелиска: покраска и замена декоративных деталей. Монументу в Сейке требуется ремонт, включающий отделку памятника, обновление надписей и ступеней. Проводится мелкий косметический ремонт памятников в Киске и Советском. Мемориал Славы в райцентре, обновленный в прошлом году, – в хорошем состоянии. Осталось уложить у основания плитку, а также установить дополнительные конструкции, чтобы внести на них фамилии фронтовиков, вернувшихся домой и ушедших из жизни в мирное время, сообщается на сайте администрации Чойского района.

В этом году также запланированы строительство аллеи Памяти в селе Гусевка и мемориального комплекса в Паспауле, а также реконструкция памятника героям-землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны в Каракокше.

Проект строительства аллеи Памяти в Гусевке стал победителем конкурсного отбора программы Министерства регионального развития РА. Комиссия министерства одобрила заявку Чойского сельского поселения на предоставление субсидии для реализации проекта по благоустройству территорий в рамках программы «Инициативы граждан».

На улице Центральной в Гусевке возведут мемориальный комплекс, посвященный Победе Советского народа в Великой Отечественной войне. На строительство комплекса из республиканского бюджета будет выделено более ?471 тыс. рублей.

Два других проекта в Паспауле и Каракокше ждут результата конкурсного отбора по программе «Инициатива граждан» по линии Министерства сельского хозяйства. В Паспауле планируется строительство обелиска и аллеи памяти. В Каракокше требуется установить ступени, сделать облицовку, подсветку, уложить брусчатку, установить трибуну и лавочки. Решение конкурсной комиссии будет объявлено в ближайшие дни.