Все новости Алтая
на одном сайте

Полиция обращает внимание на участившиеся кражи велосипедов и даёт ряд полезных советов их владельцам

Полиция обращает внимание на участившиеся кражи велосипедов и даёт ряд полезных советов их владельцам
Новости
12:07, 06 май 2020
1 591
0
В последнее время на территории Горно-Алтайска участились факты краж велосипедов из подъездов. Несмотря на проводимую среди населения профилактическую работу, эта проблема остаётся актуальной. Один из последних таких случаев, произошёл 4 мая в республиканской столице.

Двое местных жителей 28 и 17-ти лет, ранее неоднократно совершавшие преступления, находясь в подъезде многоквартирного дома, увидели стоящий на лестничной площадке велосипед «Stels». Он не был пристегнут противоугонным тросом, поэтому у подозреваемых сразу появилось желание его похитить. В том же подъезде злоумышленники обнаружил ещё один велосипед «Racer», хозяйка которого, также не побеспокоилась о сохранности своего имущества. Выкатив двухколесные транспортные средства из подъезда, горожане уехали на них.

В тот же день сотрудники полиции установили личности похитителей. Подозреваемые были доставлены в отдел полиции, где в ходе разбирательства признались в совершении кражи и рассказали, что планировали оставить велосипеды себе.

В настоящее время похищенное имущество изъято. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Для владельцев велосипедов данная информация должна стать самым веским доводом для того, чтобы задуматься о сохранности своего имущества, ведь, как показывает практика, основная часть подобного рода преступлений происходит по вине самих владельцев велосипедов.

Велосипед является наиболее легкой добычей для преступника, так как для его хищения и перемещения не требуется больших усилий и времени. Преступления совершаются менее чем за одну минуту, а трудность поиска украденного велосипеда заключается в отсутствии серийных номеров, и к сожалению многие граждане приобретают ворованное имущество для личного пользования за весьма символическую цену, что обеспечивает преступнику быстрый сбыт.

Чтобы не стать жертвой преступников, сотрудники полиции предлагают несколько простых советов:

- не оставляйте велосипед в подъезде даже если он пристегнут антикражным тросом, так как кодовый замок на двери не ограничивает свободный доступ в подъезд, а трос тоже можно оторвать или перерезать;

- храните велосипед в квартире, гараже или в другом надёжно запираемом помещении;

- при посещении магазинов или других общественных мест пользуйтесь парковками для велосипедов;

- родителям рекомендуем провести беседы с детьми о том, чтобы они не бросали велосипеды во дворах или других местах без присмотра, а также не отдавали незнакомым лицам на временное пользование (прокатиться);

- после приобретения велосипеда, необходимо его сфотографировать, это необходимо в том случае, если вдруг велосипед будет похищен и нужно будет его подробное описание при написании заявления.

Полиция обращает внимание на участившиеся кражи велосипедов и даёт ряд полезных советов их владельцам


Пресс-служба МВД по Республике Алтай.