Все новости Алтая
на одном сайте

«Сад памяти» высадят в Республике Алтай в честь юбилея Победы

«Сад памяти» высадят в Республике Алтай в честь юбилея Победы
Новости
10:40, 07 май 2020
1 688
0
Акция «Сад памяти» пройдет во всех муниципальных образованиях Республики Алтай в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Акцию планировалось запустить в апреле, но из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции мероприятия перенесены на май-июнь и осень текущего года. Как отмечает Минприроды региона, мероприятия пройдут при ограниченном количестве участников с соблюдением всех мер безопасности.

Акция стартует 7 мая, в Парке Победы села Майма волонтеры высадят 30 лип. В целом в рамках акции в Республике Алтай планируется высадить более 18 тыс. деревьев и кустарников в 31 населенном пункте. Уточняется, что жители Республики Алтай могут поддержать акцию, даже находясь на самоизоляции. Для этого необходимо:

высадить дерево на собственном участке;
информацию о местоположении своего «Сада памяти» нанести на интерактивную карту акции, на сайте;
фотографии с личной акции разместить в социальных сетях с рассказом о своих героях;
отметить запись временным хэштегом акции #СадПамятиДома.


Также на сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать, кому вы посвящаете своё дерево, чтобы получить электронный сертификат, который будет напоминать вашей семье об этом событии. Получить сертификат можно двумя способами:

Записаться на высадку в любой ближайшей к вам точке, указанной на карте. Это можно сделать на сайте или в приложении.
Если вы находитесь на домашнем карантине, можно посадить дерево на своем участке, сделать его фото или селфи на фоне дерева и затем выложить вашу собственную точку на сайте с помощью этой формы. Фотография нужна обязательно. Здесь же у участника есть возможность указать, в память о ком высажено дерево.


Дополнительную информацию об акции также можно получить по телефону прямой линии Федерального агентства лесного хозяйства – 8 800 100 94 00.

Поддержать акцию «Сад памяти» в формате #СадПамятиДома можно и другими способами:

семьи и участники могут просто делиться историями и фотографиями своих воевавших родственников;
эти истории взрослые могут рассказывать своим детям за общим занятием;
создавая в поддержку акции поделки в виде дерева, рисунки и размещая фотографии поделок в социальных сетях с хэштегом #СадПамятиДома.



Всего за время проведения международной акции планируется высадить 27 млн деревьев в память о 27 млн погибших в Великой Отечественной войне. Организаторами акции выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.