Все новости Алтая
на одном сайте

Андрей Мунатов оспорил свою отставку в суде и выиграл

Андрей Мунатов оспорил свою отставку в суде и выиграл
Новости / Политика
23:42, 07 май 2020
2 751
0
Онгудайский районный суд признал незаконным решение Совета депутатов об удалении главы муниципального образования Андрея Мунатова в отставку. Судебное заседание состоялось в четверг, 7 мая.

В конце апреля на сессии депутаты райсовета высказали в адрес Андрея Мунатова претензии по поводу того, что он в течение трех и более месяцев якобы не исполнял обязанности по решению вопросов местного значения и осуществлению полномочий, предусмотренных законодательством и уставом МО «Онгудайский район». Решение Совета депутатов было опротестовано прокурором Онгудайского района с требованием отменить указанное решение в связи с нарушениями федерального законодательства. Однако парламентарии дважды срывали внеочередную сессию из-за неявки депутатов и оставили протест прокуратуры без рассмотрения.
Андрей Мунатов оспорил свою отставку в суде и выиграл

30 апреля Онгудайский районный суд принял в производство административное исковое заявление Андрея Мунатова об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования. Ответчик - Совет депутатов района - привлек к разбирательству адвоката.

Однако в четверг, 7 мая, рассмотрев пакет приобщенных к делу документов, выслушав доводы глав сельских поселений и отдельных депутатов района, судья Евгений Иркитов огласил решение об удовлетворении иска Андрея Мунатова.

Ранее факт попытки отстранения от должности главы муниципалитета комментировал руководитель региона Олег Хорохордин. "Безусловно, сейчас не подходящее время для принятия таких решений", - подчеркивал он, имея в виду выявленный в Онгудае первый очаг по коронавирусу, а также установление противопожарного режима и прохождение паводковой ситуации. "Действиям депутатов и принятому решению обязательно будет дана объективная правовая оценка, основанная в первую очередь на незыблемых принципах законности и легитимности", - отметил тогда глава субъекта.




Фото: алтай.рф, vk.com