Все новости Алтая
на одном сайте

Землю с братской могилы передали родственникам бойца

Землю с братской могилы передали родственникам бойца
Новости
15:26, 20 май 2020
1 054
0
Поисковики Алтайского республиканского отделения «Боевое братство» Республики Алтай и отделения «Вологодского объединения поисковиков» в Республике Алтай 18 мая 2020 года передали кисет с землей с братского воинского захоронения родственникам бойца.

Ранее, после обращения племянницы бойца Светланы Завалиной, поисковики установили судьбу Вениамина Москайкина, 1923 года рождения, как захороненного в братской могиле.

Вениамин Москайкин родился в селе Верх-Паспаул Чойского района Ойротской области Алтайского края, сообщает Комитет по национальной политике и связям с общественностью РА.

На фронт он был призван 26 сентября 1941 года Ойрот-Турским военкоматом. По информации из донесения о безвозвратных потерях 3 Гвардейской танковой бригады № 026786 от 28 июля 1944 года, младший лейтенант, командир танка Вениамин Москайкин, 1923 года рождения, убит (сгорел в танке) 28 июня 1944 года западнее 500 метров п. Бобр Минской области Белорусской ССР.

Приказом Главного управления кадров народного комиссариата обороны он был исключен из списков части, как погибший в бою.




До недавнего времени ни родственники, ни поисковики не знали о месте захоронения земляка. В Книге Памяти Республики Алтай информация о нем также отсутствовала.

Благодаря помощи белорусских коллег-поисковиков установлено, что он захоронен и увековечен в братской могиле (инвентарный номер 1673) посёлка Бобр Крупского района Республики Беларусь. Бережно уложенная в солдатский кисет горсть земли с братской могилы Вениамина Филипповича направлена из Белоруссии в Горно-Алтайск и передана родственникам.

Данные Вениамина Москайкина внесены в электронную Книгу Памяти Республики Алтай, а сам он увековечен на Мемориале Славы в Парке Победы в Горно-Алтайске.