Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин проинспектировал строящийся агропарк в Майминском районе

Олег Хорохордин проинспектировал строящийся агропарк в Майминском районе
Новости
10:52, 27 май 2020
1 201
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 26 мая, проинспектировал строительство первого в регионе агропарка, расположенного на территории Майминского района. Работы ведутся в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Проект реализует сельскохозяйственный потребительский кооператив «Заря» за счет собственных средств с привлечением грантовой поддержки по линии Министерства сельского хозяйства РА и федеральных средств нацпроекта.

На этой площадке будет организована централизованная переработка сельскохозяйственной продукции, лекарственного сырья, дикоросов – папоротника, кедрового ореха, черемши, а также меда. В год здесь будет перерабатываться порядка 260 тонн сырья. В планах и производство напитков – около 650 тысяч литров ежегодно.






«Для нашей республики важно перерабатывать сырье на месте и продавать уже готовый экологически чистый продукт, оставляя в регионе добавленную стоимость», – прокомментировал Олег Хорохордин.

В рамках проекта местные товаропроизводители получат возможность обеспечить хранение и реализацию продукции под единым брендом. Им будет предоставлен необходимый комплекс оборудования. Кроме того, на данной площадке планируется проведение мероприятий по продвижению продукции для гостей и представителей бизнес-сообщества.

«На первом этапе осуществляется подведение инженерной инфраструктуры. Прокладываются сети газоснабжения и водоотведения, строится дорога. На втором этапе возводится здание, где будет осуществляться переработка сырья. На третьем – предусмотрено строительство торгово-выставочных павильонов с демонстрационными и конференц-залами», – пояснил глава региона.

Завершение первых двух этапов запланировано на осень текущего года. Ожидается, что в сентябре будет открыто производство по переработке сырья. В целом по итогам реализации проекта планируется привлечение инвестиций резидентов и инвесторов до 2024 года в сумме более 500 млн рублей. По плану ежегодный прирост объемов выпускаемой продукции составит до 10%.