Все новости Алтая
на одном сайте

75-летие первого главы Республики Алтай отметят в регионе

75-летие первого главы Республики Алтай отметят в регионе
Новости
09:23, 01 июнь 2020
1 362
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 29 мая, провел заседание оргкомитета по празднованию 75-летия со дня рождения Председателя Горно-Алтайского облисполкома, первого Главы Республики Алтай Валерия Ивановича Чаптынова.

В состав оргкомитета вошли руководители исполнительных и законодательных органов власти, главы администраций муниципальных образований и представители общественности.



К юбилейной дате в регионе запланировано множество мероприятий, среди которых памятные вечера и встречи, различные выставки и творческие конкурсы, документальные фильмы и публикации о жизни и деятельности первого главы в республиканских средствах массовой информации, спортивные состязания и многое другое.

«С учетом эпидемиологической обстановки большинство мероприятий перейдут в онлайн-формат, либо будут перенесены на более поздний срок. Нам важно достойно провести все юбилейные мероприятия. Они на самом деле станут народными, потому что Валерий Иванович, действительно, был человеком с большой буквы, заслужил любовь и уважение земляков. Мы постараемся, чтобы его добрые дела навсегда остались в истории Горного Алтая и памяти жителей региона», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Он сообщил, что в парке у Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай планируется установить памятник Валерию Чаптынову.

«Памятник мы должны открыть ко Дню города в Горно-Алтайске, который запланирован на 12 сентября», – сказал глава.

Также он поручил изыскать возможность выделения средств на завершение строительства здания музея Валерия Чаптынова на его малой родине – в селе Верх-Апшуяхта Шебалинского района.