Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай вошла в тройку лидеров Национального экологического рейтинга регионов России

Республика Алтай вошла в тройку лидеров Национального экологического рейтинга регионов России
Новости / Общество
16:35, 08 июнь 2020
1 718
0
По данным общероссийской общественной организации "Зеленый патруль", Республика Алтай заняла третью строчку в Национальном экологическом рейтинге по итогам зимы 2019-2020 года.

Национальный экологический рейтинг субъектов РФ составляется с 2008 года по сезонам: зима, весна, лето, осень. Эксперты ранжируют 85 регионов России.

По итогам осени 2019 года Республика Алтай также входила в тройку лидеров. В этом году первые две строчки заняли Тамбовская и
Белгородская области, кроме них в десятку попали: Алтайский край, Москва, Курская, Магаданская области, Чукотский АО, Республика Коми, Санкт-Петербург.

"В десятке лидеров традиционно находятся передовые сельскохозяйственные регионы, где нет большого уровня промышленного загрязнения, удаленные малонаселенные регионы, и две наши столицы: Москва и Санкт-Петербург. Уровень финансирования природоохранных программ в последних на порядки выше, соответственно и результат есть", - комментируют создатели рейтинга.

«Зеленый патруль» – это единственная организация в России, которая составляет регулярно и публикует экологический рейтинг субъектов, и его показатели считаются наиболее достоверными.

«Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.